Натюрморт знаменитого художника Иосифа Любича вернулся на родину

Фонды Национального художественного музея пополнило полотно выходца Парижской школы живописи, уроженца Гродно. Известный декоратор Берлинской оперы Любич экспонировался в художественных галереях Парижа, Брюсселя, Лондона. В собрание музея "Классический натюрморт с кувшином", который украшают инициалы самого мастера, передало посольство Беларуси в Швейцарии. Картину приобрели на частном аукционе в Израиле. Стоимость полотна не оглашается. Атанасиос Акратос, почетный консул Беларуси в г. Цюрихе (Швейцария): "Я занимался поиском работ Любича целенаправленно. Я знаком с творчеством этого прекрасного автора. Его работы пользуются бешеной популярностью на аукционах. Самое главное, что этот натюрморт теперь принадлежит музею". Это не первое возвращение полотен Любича в Беларусь. В фондах Национального художественного музея хранится рисунок "Испанка с гитарой", который передала дочь именитого художника, а также этюд "Маленький букет цветов".
04.06.2018 09:10

Фонды Национального художественного музея пополнило полотно выходца Парижской школы живописи, уроженца Гродно. Известный декоратор Берлинской оперы Любич экспонировался в художественных галереях Парижа, Брюсселя, Лондона. В собрание музея "Классический натюрморт с кувшином", который украшают инициалы самого мастера, передало посольство Беларуси в Швейцарии. Картину приобрели на частном аукционе в Израиле. Стоимость полотна не оглашается.

Атанасиос Акратос, почетный консул Беларуси в г. Цюрихе (Швейцария):

"Я занимался поиском работ Любича целенаправленно. Я знаком с творчеством этого прекрасного автора. Его работы пользуются бешеной популярностью на аукционах. Самое главное, что этот натюрморт теперь принадлежит музею".

Это не первое возвращение полотен Любича в Беларусь. В фондах Национального художественного музея хранится рисунок "Испанка с гитарой", который передала дочь именитого художника, а также этюд "Маленький букет цветов".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =