Национальный театр имени Янки Купалы завершает сезон

Сегодня на сцене - традиционная Павлинка, спектакль, которым не только закрывается каждый творческий год театра, но и начинается новый. Правда, на следующем старте театр впервые изменит своим традициям - в сентябре Минск не увидит классику Купалы.Интригу развеет Наталья Бордиловская. Новый, девяносто пятый, сезон купаловцы начнут с Павлинки, но на гастролях в Томске. В честь семидесятилетия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков театр возвращается на ту сцену, где впервые, в 1943 году, в эвакуации и была поставлена классика Купалы.Над постановкой тогда работал заслуженный деятель искусств БССР Лев Литвинов. Художник - Борис Малкин. Кстати, все их декорации и мизансцены купаловцы бережно хранят по сегодняшний день. Разумеется, не меняется и сюжет пьесы. Но интересно, что накануне освобождения Беларуси и возвращения в Минск тогда, в Томске, создатели спектакля впервые за всю историю Павлинки решились изменить ее финал.Премьера Павлинки на сцене Томска прошла 23 мая 1944 года. Публика приветствовала Раису Кошельникову, Бориса Платонова, Стефанию Станюту - старшее поколение Купаловского театра. Войну они встретили в Одессе, а в Томске выступали в составе фронтовых бригад.Возвращение в Минск из Томска для купаловцев было трагическим. В результате крушения поезда девять человек погибли. И все же свой главный спектакль купаловцы дали в освобожденном Минске. А через десятилетия в Томск Павлинку опять привезли Макарова, Овсянников, Захаревич.В сентябре Павлинка опять едет в Томск. Третий раз за историю спектакля, но впервые открывает там купаловский сезон. После возвращения в Минск театр даст премьеры чеховской Чайки и спектакля Папа.
28.07.2014 07:21

Сегодня на сцене - традиционная Павлинка, спектакль, которым не только закрывается каждый творческий год театра, но и начинается новый.


Сегодня на сцене - традиционная Павлинка, спектакль, которым не только закрывается каждый творческий год театра, но и начинается новый. Правда, на следующем старте театр впервые изменит своим традициям - в сентябре Минск не увидит классику Купалы.


Интригу развеет Наталья Бордиловская. Новый, девяносто пятый, сезон купаловцы начнут с Павлинки, но на гастролях в Томске. В честь семидесятилетия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков театр возвращается на ту сцену, где впервые, в 1943 году, в эвакуации и была поставлена классика Купалы.


Над постановкой тогда работал заслуженный деятель искусств БССР Лев Литвинов. Художник - Борис Малкин. Кстати, все их декорации и мизансцены купаловцы бережно хранят по сегодняшний день. Разумеется, не меняется и сюжет пьесы. Но интересно, что накануне освобождения Беларуси и возвращения в Минск тогда, в Томске, создатели спектакля впервые за всю историю Павлинки решились изменить ее финал.


Премьера Павлинки на сцене Томска прошла 23 мая 1944 года. Публика приветствовала Раису Кошельникову, Бориса Платонова, Стефанию Станюту - старшее поколение Купаловского театра. Войну они встретили в Одессе, а в Томске выступали в составе фронтовых бригад.


Возвращение в Минск из Томска для купаловцев было трагическим. В результате крушения поезда девять человек погибли. И все же свой главный спектакль купаловцы дали в освобожденном Минске. А через десятилетия в Томск Павлинку опять привезли Макарова, Овсянников, Захаревич.


В сентябре Павлинка опять едет в Томск. Третий раз за историю спектакля, но впервые открывает там купаловский сезон. После возвращения в Минск театр даст премьеры чеховской Чайки и спектакля Папа.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =