Национальный музей-заповедник Несвиж в этом году первым открыл Ночь музеев

Опередив на неделю международную акцию,  Радзивилловский замок раскрыл свои тайны. Среди них - подземный ход 16 века, военные бастионы, новые смотровые площадки.О новых секретах наших предков расскажет Лариса Гулякевич.Музей-заповедник Несвиж в этом году решил первым начать международную традицию праздников Ночь музеев. На это у Радзивилловского замка - свои объективные причины. Во-первых, 430 лет  тому назад в начале мая Николаем Кристофом Радзивиллом по по прозвищу Сиротка  был заложен  дворцовый ансамбль. Во-вторых, (есть чем похвастаться)  для туристов восстановлена почти вся площадь магнатского предместья. Но самое интересное и загадочное - подземные ходы 16 века и бастионы 18-го, откуда открываются чудесный вид на весь Несвиж и магнатские угодья.У Несвижского  музейного комплекса впереди еще много открытий как экспозиционных, так и секретных.Приверженность Радзивиллов к театрализованным событиям также остается основанием для шуток и рассказов. В новой экспозиции дворца воссоздались и некоторые экстерьерные элементы.На этом балконе в 18 веке собиралась семья Радзивиллов - поклонников театра. Через замковый ров на театральной площадке происходила пантомима. А под балконом на этой площадке играл  оркестр.В самом замке звучала древняя музыка. В золотой, театральной, каминной  залах - музыкальные, вокальные и хореографические постановки в исполнении  белорусского государственного ансамбля Хорошки.Завершился  праздник музеев в полночь во внутреннем дворике Радзивилловского замка. Огненная сказка - шоу с шарами, веревками и шестами из  огня. Кто знает, какие пиротехнические представления придумывали для забавы Радзивиллы.
11.05.2013 12:05

Опередив на неделю международную акцию,  Радзивилловский замок раскрыл свои тайны.


Опередив на неделю международную акцию,  Радзивилловский замок раскрыл свои тайны. Среди них - подземный ход 16 века, военные бастионы, новые смотровые площадки.


О новых секретах наших предков расскажет Лариса Гулякевич.
Музей-заповедник Несвиж в этом году решил первым начать международную традицию праздников Ночь музеев. На это у Радзивилловского замка - свои объективные причины. Во-первых, 430 лет  тому назад в начале мая Николаем Кристофом Радзивиллом по по прозвищу Сиротка  был заложен  дворцовый ансамбль. Во-вторых, (есть чем похвастаться)  для туристов восстановлена почти вся площадь магнатского предместья. Но самое интересное и загадочное - подземные ходы 16 века и бастионы 18-го, откуда открываются чудесный вид на весь Несвиж и магнатские угодья.
У Несвижского  музейного комплекса впереди еще много открытий как экспозиционных, так и секретных.
Приверженность Радзивиллов к театрализованным событиям также остается основанием для шуток и рассказов. В новой экспозиции дворца воссоздались и некоторые экстерьерные элементы.
На этом балконе в 18 веке собиралась семья Радзивиллов - поклонников театра. Через замковый ров на театральной площадке происходила пантомима. А под балконом на этой площадке играл  оркестр.
В самом замке звучала древняя музыка. В золотой, театральной, каминной  залах - музыкальные, вокальные и хореографические постановки в исполнении  белорусского государственного ансамбля Хорошки.
Завершился  праздник музеев в полночь во внутреннем дворике Радзивилловского замка. Огненная сказка - шоу с шарами, веревками и шестами из  огня. Кто знает, какие пиротехнические представления придумывали для забавы Радзивиллы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =