Национальный художественный музей представляет выставку Владимира Стельмашонка

Для того, чтобы увидеть его работы, необязательно идти в музей – достаточно спуститься в метро на станциях “Московская” и “Площадь Победы”. Их и оформил народный художник Беларуси Владимир Стельмашонок. График, живописец, сценограф, монументалист. Прошло более полутора лет, как мастера не стало. И сегодня в память о его многогранном творчестве Национальный художественный музей представляет выставку. Это работа огромным полотном должна была открывать экспозицию, ведь она последнее и знаковое произведение Владимира Стельмашонка. Но картина так и осталась на мольберте от 2008 года. Мастер не дописал портрет мужчин своего рода. Впрочем, о Стельмашонке можно смело сказать - художник семейной темы. Всю жизнь писал папу с мамой - знаменитых врачей, жену-искусствоведа и детей, которые по примеру отца стали художниками. От камерных портретов семьи до воплощения героев страны. Стельмашонок - один из первых художников-шестидесятников, который главными образами собственных картин брал национальные фигуры. Его родители - родом из деревни, из народа. Сам по месту рождения минчанин. Художественная школа - ленинградская, учился в Ленинграде, от традиций Веры Мухиной и Кирилла Кустодиева. Кроме полотен - настоящие произведения искусства - рамы, которыми Владимир Стельмашонок обрамлял свои картины и которые делал своими руками. Раму художник включал в образное решение произведения. У него вы не найдете дорогих, в позолоте багетов. Все натуральное, из живого, природного материала. Художник не стеснялся ремесленнической работы и простых оправ. Герои его картин не только знаменитые белорусы, но и простые работники. Представленное собрание работ Стельмашонка - из семейной коллекции и государственных фондов Беларуси.
06.02.2015 07:15

Для того, чтобы увидеть его работы, необязательно идти в музей – достаточно спуститься в метро на станциях “Московская” и “Площадь Победы”. Их и оформил народный художник Беларуси Владимир Стельмашонок. График, живописец, сценограф, монументалист. Прошло более полутора лет, как мастера не стало. И сегодня в память о его многогранном творчестве Национальный художественный музей представляет выставку.

Это работа огромным полотном должна была открывать экспозицию, ведь она последнее и знаковое произведение Владимира Стельмашонка. Но картина так и осталась на мольберте от 2008 года. Мастер не дописал портрет мужчин своего рода. Впрочем, о Стельмашонке можно смело сказать - художник семейной темы. Всю жизнь писал папу с мамой - знаменитых врачей, жену-искусствоведа и детей, которые по примеру отца стали художниками.

От камерных портретов семьи до воплощения героев страны.

Стельмашонок - один из первых художников-шестидесятников, который главными образами собственных картин брал национальные фигуры.

Его родители - родом из деревни, из народа. Сам по месту рождения минчанин. Художественная школа - ленинградская, учился в Ленинграде, от традиций Веры Мухиной и Кирилла Кустодиева.

Кроме полотен - настоящие произведения искусства - рамы, которыми Владимир Стельмашонок обрамлял свои картины и которые делал своими руками. Раму художник включал в образное решение произведения. У него вы не найдете дорогих, в позолоте багетов. Все натуральное, из живого, природного материала.

Художник не стеснялся ремесленнической работы и простых оправ. Герои его картин не только знаменитые белорусы, но и простые работники.

Представленное собрание работ Стельмашонка - из семейной коллекции и государственных фондов Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =