Национальный художественный музей показал 100 лет белорусского искусства в портретах

Исторический роман в лицах. Национальный художественный музей показал 100 лет белорусского искусства в портретах.  И не только. Собрание включает живописные и графические "сочинения", а также объемные скульптуры ярких представителей белорусской художественной школы. От интимных портретов в губернских центрах до лиц перестройки - всего 5 разделов. Их разместили в пространстве концептуально - с учетом контекста времени. В глаза современникам ХХ века заглянула Нина Можейко. Чтобы окинуть взглядом вековой масштаб, понадобился подъемник. С помощью нехитрой технологии примеряли образы на стену и утверждали геометрию - будущую планировку экспозиции. В двух музейных залах время застыло на 5 отрезках. Круг стал шире семейного - обошлись не только собственной коллекцией, но и позвали ближайших родственников из Витебского областного краеведческого музея. От консервативного реализма к поискам национального. Олицетворяет нацию символ белорусской драматической сцены юная Стефания Станюта.  Не поблекнуть краскам и плавно перейти от героев советской оттепели к героям перестройки помог президентский грант. Эти средства потратили на реставрацию отдельных полотен из музейных фондов. Те, что родом из 80-90-ых, ясное дело, закаленнее. Культурный слой поднимали и в частных коллекциях.  Один из сотни - "дедушка белорусского авангарда" Виталий Чернобрисов пишет новый автопортрет каждый день. Персонажный художник изображает себя как иконописец  разворотом в три четверти и каждый раз по-другому. Национальный художественный музей еще и коллекционирует эмоции - специально для индивидуальных гостей разработаны буклеты Observe, think and create! - "Наблюдай, думай и создавай!". На самом деле, гости могут оставить свои эмоции, комментарии и даже подумать, что говорили те или иные герои портретов и оставить в своих буклетах. Хорошая анкета, которая остаётся на память и радует глаза после просмотра экспозиции. Живопись, графика, скульптура - более 150 работ - в духе белорусской художественной школы. По взглядам их героев можно судить об эпохе. Расставить акценты помогут в музее. На выставке можно будет не только посмотреть, но и послушать. Историю каждого портрета расскажет куратор. 
13.12.2018 21:29

Исторический роман в лицах. Национальный художественный музей показал 100 лет белорусского искусства в портретах.  И не только. Собрание включает живописные и графические "сочинения", а также объемные скульптуры ярких представителей белорусской художественной школы. От интимных портретов в губернских центрах до лиц перестройки - всего 5 разделов. Их разместили в пространстве концептуально - с учетом контекста времени. В глаза современникам ХХ века заглянула Нина Можейко.

Чтобы окинуть взглядом вековой масштаб, понадобился подъемник. С помощью нехитрой технологии примеряли образы на стену и утверждали геометрию - будущую планировку экспозиции. В двух музейных залах время застыло на 5 отрезках.

Круг стал шире семейного - обошлись не только собственной коллекцией, но и позвали ближайших родственников из Витебского областного краеведческого музея. От консервативного реализма к поискам национального. Олицетворяет нацию символ белорусской драматической сцены юная Стефания Станюта. 

Не поблекнуть краскам и плавно перейти от героев советской оттепели к героям перестройки помог президентский грант. Эти средства потратили на реставрацию отдельных полотен из музейных фондов. Те, что родом из 80-90-ых, ясное дело, закаленнее. Культурный слой поднимали и в частных коллекциях. 

Один из сотни - "дедушка белорусского авангарда" Виталий Чернобрисов пишет новый автопортрет каждый день. Персонажный художник изображает себя как иконописец  разворотом в три четверти и каждый раз по-другому.

Национальный художественный музей еще и коллекционирует эмоции - специально для индивидуальных гостей разработаны буклеты Observe, think and create! - "Наблюдай, думай и создавай!". На самом деле, гости могут оставить свои эмоции, комментарии и даже подумать, что говорили те или иные герои портретов и оставить в своих буклетах.

Хорошая анкета, которая остаётся на память и радует глаза после просмотра экспозиции.

Живопись, графика, скульптура - более 150 работ - в духе белорусской художественной школы. По взглядам их героев можно судить об эпохе. Расставить акценты помогут в музее. На выставке можно будет не только посмотреть, но и послушать. Историю каждого портрета расскажет куратор. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =