Национальный художественный музей отмечает масштабный юбилей - 80 лет

Растет интерес к сокровищнице искусств - Национальному художественному музею. Вошедший в список богатейших галерей Восточной Европы, он отмечает масштабный юбилей - 80 лет. В Беларуси это старейшее собрание живописи, скульптуры и графики. В годы войны из трех тысяч ценных экспонатов не осталось фактически ничего. В 50-е годы музей буквально "открыл второе дыхание". В современных экспозициях и фондах - более 30 тысяч произведений мирового искусства. В будущем, кроме главного здания на карте Минска, появится целый музейный квартал. Мало кто знает, но Национальный художественный обосновался в здании по улице Ленина лишь в 57-м. Первое месторасположение тогда еще Государственной картинной галереи на Карла Маркса, 29. Теперь это место увековечили. В свой юбилейный год Национальный художественный готов удивлять. В планах - выставочные сюрпризы и громкие проекты для любителей изобразительного искусства. Уже завтра в арт-пространстве - портреты певицы Лидии Руслановой, написанные Шишкиным и Айвазовским, и полотна белорусских художниц Раисы Кудревич и Валерианы Жолток. Стартует и масштабный проект - в музее буквально "откроют настоящее". В пяти залах - подготовленные реставраторами артефакты, иконы и скульптуры. На следующей неделе в стенах Национального художественного прозвучит голос Бориса Гребенщикова. Бессменный лидер "Аквариума" лично откроет персональную выставку. Его "Тотемы Зимогоров" - уже в Минске. Завтра начнется монтаж экспозиции из трех десятков живописных работ последних лет.
24.01.2019 21:29

Растет интерес к сокровищнице искусств - Национальному художественному музею. Вошедший в список богатейших галерей Восточной Европы, он отмечает масштабный юбилей - 80 лет. В Беларуси это старейшее собрание живописи, скульптуры и графики. В годы войны из трех тысяч ценных экспонатов не осталось фактически ничего. В 50-е годы музей буквально "открыл второе дыхание". В современных экспозициях и фондах - более 30 тысяч произведений мирового искусства. В будущем, кроме главного здания на карте Минска, появится целый музейный квартал. Мало кто знает, но Национальный художественный обосновался в здании по улице Ленина лишь в 57-м. Первое месторасположение тогда еще Государственной картинной галереи на Карла Маркса, 29. Теперь это место увековечили.

В свой юбилейный год Национальный художественный готов удивлять. В планах - выставочные сюрпризы и громкие проекты для любителей изобразительного искусства. Уже завтра в арт-пространстве - портреты певицы Лидии Руслановой, написанные Шишкиным и Айвазовским, и полотна белорусских художниц Раисы Кудревич и Валерианы Жолток. Стартует и масштабный проект - в музее буквально "откроют настоящее". В пяти залах - подготовленные реставраторами артефакты, иконы и скульптуры. На следующей неделе в стенах Национального художественного прозвучит голос Бориса Гребенщикова. Бессменный лидер "Аквариума" лично откроет персональную выставку. Его "Тотемы Зимогоров" - уже в Минске. Завтра начнется монтаж экспозиции из трех десятков живописных работ последних лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =