Национальный художественный музей готовит выставку к 150-летию Фердинанда Рущица

Художник мирового масштаба. Французский кавалер ордена Почетного легиона родом из белорусского Богданова на Воложинщине, чье творческое наследие по воле истории хранится в Варшаве. Своим Фердинанда Рущица считают во многих странах. Его дипломную работу покупал сам Третьяков. А выставки проходили в Петербурге, Москве и Париже. Он участвовал в открытии памятника Адаму Мицкевичу в Париже. Был одним из создателей саркофага святого Казимира - покровителя ВКЛ. Живопись Рущица - это соединение национальных традиций и западноевропейских тенденций. К 150-летию мастера в Национальном художественном музее Беларуси откроется выставка. Елена Бормотова подробнее. Дизайн-макет научно-художественного каталога творчества Рущица. В таком виде он попал в издательство "Беларуская энцыклапедыя". Первое в стране серьезное исследование основателя национального пейзажа выйдет к 150-летию художника. Все работы Фердинанда Рущица, которые будут представлены в книге, должны были появиться и на минской выставке. Однако эпидемиологическая ситуация в мире внесла коррективы и в международную культурную жизнь. Концепция выставки пересмотрена.  Три работы Рущица пополнили фонды Национального художественного музея Еще несколько лет назад в белорусских музейных фондах была только одна работа Рущица - "У костела". Ее в 1957-м купили у ленинградского коллекционера. В прошлом году Национальному художественному передали три ранние работы художника. Их приобрели у единственного прямого потомка - внука, также Фердинанда Рущица. До конца не установлено, где и когда были написаны произведения. Возможно, еще в Минске, когда будущий художник учился в гимназии, которую окончил с золотой медалью.  Живописи Рущиц учился в Императорской академии искусств. Ради этого даже бросил факультет права Петербургского университета. Его учителя Шишкин и Куинджи. Одну из дипломных  работ молодого художника для своей коллекции приобретает Павел Третьяков. Еще один меценат - Савва Морозов - становится обладателем "Мельницы на заходе солнца". После учебы Рущиц возвращается в Багданово. Много пишет окрестности. Многие работы создает, далеко не отходя от усадьбы. Сегодня пейзажи Воложинщины являются национальным достоянием сразу нескольких стран, ведь полотна Рущица хранятся в музейных собраниях России, Польши, Литвы, Украины. Знаменитая "Земля" - сегодня один  из шедевров  Национального музея в Варшаве. Художник рисовал ее возле родовой усадьбы в Богданове. Кстати, костел на некогда единственной картине из белорусских музейных фондов также богдановский. Правда, тот, который запечатлел  Рущиц, сгорел в 1944 году при освобождении Беларуси. 
10.11.2020 09:35
Художник мирового масштаба. Французский кавалер ордена Почетного легиона родом из белорусского Богданова на Воложинщине, чье творческое наследие по воле истории хранится в Варшаве. Своим Фердинанда Рущица считают во многих странах. Его дипломную работу покупал сам Третьяков. А выставки проходили в Петербурге, Москве и Париже. Он участвовал в открытии памятника Адаму Мицкевичу в Париже. Был одним из создателей саркофага святого Казимира - покровителя ВКЛ. Живопись Рущица - это соединение национальных традиций и западноевропейских тенденций. К 150-летию мастера в Национальном художественном музее Беларуси откроется выставка.

Елена Бормотова подробнее. Дизайн-макет научно-художественного каталога творчества Рущица. В таком виде он попал в издательство "Беларуская энцыклапедыя". Первое в стране серьезное исследование основателя национального пейзажа выйдет к 150-летию художника. Все работы Фердинанда Рущица, которые будут представлены в книге, должны были появиться и на минской выставке. Однако эпидемиологическая ситуация в мире внесла коррективы и в международную культурную жизнь. Концепция выставки пересмотрена. 


Три работы Рущица пополнили фонды Национального художественного музея

Национальный художественный музей готовит выставку к 150-летию Фердинанда Рущица.jpg

Еще несколько лет назад в белорусских музейных фондах была только одна работа Рущица - "У костела". Ее в 1957-м купили у ленинградского коллекционера. В прошлом году Национальному художественному передали три ранние работы художника. Их приобрели у единственного прямого потомка - внука, также Фердинанда Рущица. До конца не установлено, где и когда были написаны произведения. Возможно, еще в Минске, когда будущий художник учился в гимназии, которую окончил с золотой медалью. 

Живописи Рущиц учился в Императорской академии искусств. Ради этого даже бросил факультет права Петербургского университета. Его учителя Шишкин и Куинджи. Одну из дипломных  работ молодого художника для своей коллекции приобретает Павел Третьяков. Еще один меценат - Савва Морозов - становится обладателем "Мельницы на заходе солнца". После учебы Рущиц возвращается в Багданово. Много пишет окрестности. Многие работы создает, далеко не отходя от усадьбы. Сегодня пейзажи Воложинщины являются национальным достоянием сразу нескольких стран, ведь полотна Рущица хранятся в музейных собраниях России, Польши, Литвы, Украины.

Национальный художественный музей готовит выставку к 150-летию Фердинанда Рущица.jpg

Знаменитая "Земля" - сегодня один  из шедевров  Национального музея в Варшаве. Художник рисовал ее возле родовой усадьбы в Богданове. Кстати, костел на некогда единственной картине из белорусских музейных фондов также богдановский. Правда, тот, который запечатлел  Рущиц, сгорел в 1944 году при освобождении Беларуси. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =