Национальный художественный музей Беларуси на одной выставке представил работы педагогов и их учеников

Более 80 произведений живописи и графики. А это 4 экспозиционных зала. В рамках проекта "Наши коллекции" - Национальный художественный музей Беларуси - впервые за свою историю на одной выставке представил работы педагогов и их учеников. Елена Бормотова о преемственности художественных традиций. От Императорской академии искусств до белорусского театрально-художественного института. Только педагоги и их ученики. На одном выставочном пространстве. Рядом. Такую экспозицию Национальный художественный организовывает впервые. До этого вели исключительно научно-исследовательскую работу. Делали доклады, писали статьи. Демонстрируют несколько эпох. От Федора Бруни - художника итальянского происхождения, который создавал росписи Исакиевского собора, до наших современников Савицкого и Данцига. Мастер романтичного пейзажа Воробьев никто другой как учитель Ивана Хруцкого - гуру натюрмортов. Именно его работу видит каждый белорус на тысячной купюре. И это тот случай, когда фамилия ученика сегодня более известна, чем фамилия педагога. Однако, белорус и шляхтич Хруцкий - выпускник Императорской академии искусств - это еще и портретист. Влияние педагога Брюлова. В названии экспозиции Национальный художественный особо отходил от слов "учитель" и "ученик", ведь каждый из представленных художников - энциклопедическое имя в мировой и национальной школе живописи. Невозможно сказать, кто выше в профессиональном ранге - Шишкин и Поленов, их ли ученики Рущиц и Жуковский. Поэтому и назвали экспозицию просто "Школа классиков". "Альпы" Левитана - этюд - предварительный набросок для будущего произведения. И рядом живописные пейзажи ученика - белоруса Белыничского-Бирули, которому Левитан разрешил работать в своей мастерской. Тут же Коровин, Прянишников - также педагоги нашего мастера лирического пейзажа. Своим ученикам учителя, кроме живописных канонов, передавали и педагогическое мастерство. Учитель Пена - Чистяков - сперва прославился как педагог, и Пена сегодня в первую очередь мы знаем как учителя Шагала.
12.07.2016 12:12

Более 80 произведений живописи и графики. А это 4 экспозиционных зала. В рамках проекта "Наши коллекции" - Национальный художественный музей Беларуси - впервые за свою историю на одной выставке представил работы педагогов и их учеников.

Елена Бормотова о преемственности художественных традиций. От Императорской академии искусств до белорусского театрально-художественного института. Только педагоги и их ученики. На одном выставочном пространстве. Рядом. Такую экспозицию Национальный художественный организовывает впервые. До этого вели исключительно научно-исследовательскую работу. Делали доклады, писали статьи. Демонстрируют несколько эпох. От Федора Бруни - художника итальянского происхождения, который создавал росписи Исакиевского собора, до наших современников Савицкого и Данцига.

Мастер романтичного пейзажа Воробьев никто другой как учитель Ивана Хруцкого - гуру натюрмортов. Именно его работу видит каждый белорус на тысячной купюре. И это тот случай, когда фамилия ученика сегодня более известна, чем фамилия педагога. Однако, белорус и шляхтич Хруцкий - выпускник Императорской академии искусств - это еще и портретист. Влияние педагога Брюлова.

В названии экспозиции Национальный художественный особо отходил от слов "учитель" и "ученик", ведь каждый из представленных художников - энциклопедическое имя в мировой и национальной школе живописи. Невозможно сказать, кто выше в профессиональном ранге - Шишкин и Поленов, их ли ученики Рущиц и Жуковский. Поэтому и назвали экспозицию просто "Школа классиков".

"Альпы" Левитана - этюд - предварительный набросок для будущего произведения. И рядом живописные пейзажи ученика - белоруса Белыничского-Бирули, которому Левитан разрешил работать в своей мастерской. Тут же Коровин, Прянишников - также педагоги нашего мастера лирического пейзажа.

Своим ученикам учителя, кроме живописных канонов, передавали и педагогическое мастерство. Учитель Пена - Чистяков - сперва прославился как педагог, и Пена сегодня в первую очередь мы знаем как учителя Шагала.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =