Национальный исторический музей представляет эксклюзивный проект

Впервые в новейшей истории нашей страны в музейном пространстве собраны богослужебные артефакты традиций католичества. Среди представленных ценностей как спасенные от уничтожения и разрушения раритеты, начиная с XVII века, так и современные символы веры. Около половины экспонатов - это ныне действующая богослужебная утварь, которую творческая группа привезла из культовых костелов Беларуси. Например, орнат (католическое облачение священнослужителей из слуцких поясов) и монстрация, сделанная специально для освящения костела Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе 1783 года. Помощь в предоставлении сакральных артефактов также оказали частные коллекционеры, столичные музеи и архивы. Благодаря этому можно увидеть все разнообразие исторической религиозной живописи, музыкального и книжного наследия.
13.02.2019 21:25

Впервые в новейшей истории нашей страны в музейном пространстве собраны богослужебные артефакты традиций католичества. Среди представленных ценностей как спасенные от уничтожения и разрушения раритеты, начиная с XVII века, так и современные символы веры. Около половины экспонатов - это ныне действующая богослужебная утварь, которую творческая группа привезла из культовых костелов Беларуси. Например, орнат (католическое облачение священнослужителей из слуцких поясов) и монстрация, сделанная специально для освящения костела Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе 1783 года.
Помощь в предоставлении сакральных артефактов также оказали частные коллекционеры, столичные музеи и архивы. Благодаря этому можно увидеть все разнообразие исторической религиозной живописи, музыкального и книжного наследия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =