Национальный академический театр имени Янки Купалы открывает сезон

Старт юбилейного, 95-го, сезона будет необычным, ведь впервые за всю историю театр откроется на выезде, в гостях! Уже завтра на одной из ведущих театральных площадок России, на сцене Томского областного драматического театра, наших купаловцев ждут с их знаменитой Павлинкой. Вместе с ними на гастроли отправилась и наша съемочная группа.Подробности - у Натальи Бордиловской. В эвакуации Купаловский тоже ковал победу - творчески, новыми постановками. 15 спектаклей родились в Томске. И перво-наперво - Павлинка. Впрочем, тогда ее давали не только на театральных подмостках - возили по колхозам и оборонным заводам, показывали в госпиталях и пунктах сбора сибиряков, что направлялись на фронт. Из всех спектаклей только Павлинку купаловцы заберут с собой в освобожденный Минск. Но золотой состав того, первого, спектакля вернется на родину не целиком. Трагедия на железной дороге унесет жизни девятерых купаловцев. В их память прозвучит завтрашняя Павлинка в Томске - городе, который стал для купаловцев второй родиной. Сцены Томского областного драмтеатра и Театра юного зрителя увидят не только Павлинку, но и современные работы купаловцев. Ночь на Рождество по Гоголю плюс спектакль - лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей стран Европы и СНГ - современную пьесу Офис.
08.09.2014 21:36

Уже завтра на одной из ведущих театральных площадок России, на сцене Томского областного драматического театра, наших купаловцев ждут с их знаменитой Павлинкой.


Старт юбилейного, 95-го, сезона будет необычным, ведь впервые за всю историю театр откроется на выезде, в гостях! Уже завтра на одной из ведущих театральных площадок России, на сцене Томского областного драматического театра, наших купаловцев ждут с их знаменитой Павлинкой. Вместе с ними на гастроли отправилась и наша съемочная группа.


Подробности - у Натальи Бордиловской.


В эвакуации Купаловский тоже ковал победу - творчески, новыми постановками. 15 спектаклей родились в Томске. И перво-наперво - Павлинка. Впрочем, тогда ее давали не только на театральных подмостках - возили по колхозам и оборонным заводам, показывали в госпиталях и пунктах сбора сибиряков, что направлялись на фронт.


Из всех спектаклей только Павлинку купаловцы заберут с собой в освобожденный Минск. Но золотой состав того, первого, спектакля вернется на родину не целиком. Трагедия на железной дороге унесет жизни девятерых купаловцев. В их память прозвучит завтрашняя Павлинка в Томске - городе, который стал для купаловцев второй родиной.


Сцены Томского областного драмтеатра и Театра юного зрителя увидят не только Павлинку, но и современные работы купаловцев. Ночь на Рождество по Гоголю плюс спектакль - лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей стран Европы и СНГ - современную пьесу Офис.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =