Национальные сокровища и настоящие произведения искусств

Эксклюзивную экспозицию представили в Музее современной белорусской государственности. Филиал Национального исторического музея имеет особый статус. Коллекцию формируют более 4-ех тысяч экспонатов. Это награды и подарки Главе государства, правительству и белорусскому народу от зарубежных партнеров. Ценные предметы из новых поступлений увидела и Нина Можейко. Национальное сокровище №87. Информационная табличка в Музее современной белорусской государственности, по меньшей мере, интригует. На самом деле - уменьшенная реплика королевской короны династии Силла. При ней в Корее были заложены основы единой нации. Оригинал высотой 44 см. К слову, это самая большая золотая корона от Силлы, находится в Национальном музее Кенджу, а копия шедевра - в Беларуси. А вот этот хрустальный экспонат - из новой коллекции музея. Датируется 2015-ым и отсылает к событиям июля прошлого года. Приезд французской звезды Жерара Депардье в Беларусь. Встреча с Главой государства не обошлась формальностями - успели даже вместе покосить. Именно этот эпизод и запечатлен на вазе, сделанной белорусскими мастерами. Другой такой не найдешь. Звезды Кремля теперь видно и в Минске. Чайный набор на 6 персон из костяного фарфора изготовлен по индивидуальному заказу. Причем на одном из старейших заводов Европы - Императорском фарфоровом. Изысканный фарфор в Санкт-Петербурге делают с 18 века. Бренд уже синоним качества. Набор из 20 предметов подарил белорусскому коллеге Владимир Путин. Настоящий эксклюзив ручной работы. В других витринах находим скакуна от Президента Туркменистана и даже миниатюрную юрту - подарки от друзей. Разнообразие экспозиции свидетельствует о дипломатическом кругозоре Беларуси. Дмитрий Мирончик, начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси: "Наша многовекторность - это приглашение, направленное к нашим партнерам, как в ближнем зарубежье, так и в дальнем. Приглашение вместе сформулировать, найти общие интересы, которые нас объединяют и вместе работать на достижение общеполезных целей". А по соседству - экспозиция из книг Президентской библиотеки. Здесь и работа профессора Рэдфордского университета Григория Иоффе, автобиография Монсерат Кабалье с автографом и пожелания от Иосифа Кобзона. К слову, собрание Главы государства насчитывает более 3 тысяч экспонатов - библиотека находится в Доме правительства. Кстати, доступ для посетителей, достигших совершеннолетия, открыт.
02.03.2016 21:30

Эксклюзивную экспозицию представили в Музее современной белорусской государственности. Филиал Национального исторического музея имеет особый статус. Коллекцию формируют более 4-ех тысяч экспонатов. Это награды и подарки Главе государства, правительству и белорусскому народу от зарубежных партнеров. Ценные предметы из новых поступлений увидела и Нина Можейко.

Национальное сокровище №87. Информационная табличка в Музее современной белорусской государственности, по меньшей мере, интригует. На самом деле - уменьшенная реплика королевской короны династии Силла. При ней в Корее были заложены основы единой нации. Оригинал высотой 44 см. К слову, это самая большая золотая корона от Силлы, находится в Национальном музее Кенджу, а копия шедевра - в Беларуси.

А вот этот хрустальный экспонат - из новой коллекции музея. Датируется 2015-ым и отсылает к событиям июля прошлого года.

Приезд французской звезды Жерара Депардье в Беларусь. Встреча с Главой государства не обошлась формальностями - успели даже вместе покосить.

Именно этот эпизод и запечатлен на вазе, сделанной белорусскими мастерами. Другой такой не найдешь.

Звезды Кремля теперь видно и в Минске. Чайный набор на 6 персон из костяного фарфора изготовлен по индивидуальному заказу. Причем на одном из старейших заводов Европы - Императорском фарфоровом.

Изысканный фарфор в Санкт-Петербурге делают с 18 века. Бренд уже синоним качества. Набор из 20 предметов подарил белорусскому коллеге Владимир Путин. Настоящий эксклюзив ручной работы. В других витринах находим скакуна от Президента Туркменистана и даже миниатюрную юрту - подарки от друзей. Разнообразие экспозиции свидетельствует о дипломатическом кругозоре Беларуси.

Дмитрий Мирончик, начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси:

"Наша многовекторность - это приглашение, направленное к нашим партнерам, как в ближнем зарубежье, так и в дальнем. Приглашение вместе сформулировать, найти общие интересы, которые нас объединяют и вместе работать на достижение общеполезных целей".

А по соседству - экспозиция из книг Президентской библиотеки. Здесь и работа профессора Рэдфордского университета Григория Иоффе, автобиография Монсерат Кабалье с автографом и пожелания от Иосифа Кобзона. К слову, собрание Главы государства насчитывает более 3 тысяч экспонатов - библиотека находится в Доме правительства. Кстати, доступ для посетителей, достигших совершеннолетия, открыт.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =