Национальному художественному музею 80!

Именно здесь хранится самое большое собрание не только национального,​ но и зарубежного искусства. В экспозициях и фондохранилищах - свыше 30 000 артефактов. Каким для Национального художественного станет юбилейный 2019 и о новых проектах рассказали вчера во время пресс-конференции. Строительство музейного квартала и больше интерактива. Выставка "Хлеб", приуроченная к Году малой родины. В новом сезоне также покажут скульптуры Сальвадора Дали и познакомят с традиционным искусством Востока. А еще ко II Европейским играм откроется большая выставка, посвященная спортивной тематике. Проект с расчетом на международную зрительскую аудиторию. Владимир Прокопцов, гендиректор Национального художественного музея Беларуси: "80 лет, может быть, для человека такая значительная дата, а для учреждения культуры она не очень большая, но за эти восемь десятилетий очень много произошло в нашей истории нашего музея и подъемов, и потерь. Я имею в виду времена Великой Отечественной войны. А потом воссоздание, послевоенный период. Ну, а сейчас, я бы сказал, у нас идет ренессанс, подъем". C юбилеем музей поздравит и телеканал "Беларусь 3". В эфире восьмисерийный фильм "Дом, где живет искусство", который расскажет об основных вехах в истории Национального художественного.
24.01.2019 07:01

Именно здесь хранится самое большое собрание не только национального,​ но и зарубежного искусства. В экспозициях и фондохранилищах - свыше 30 000 артефактов. Каким для Национального художественного станет юбилейный 2019 и о новых проектах рассказали вчера во время пресс-конференции. Строительство музейного квартала и больше интерактива. Выставка "Хлеб", приуроченная к Году малой родины. В новом сезоне также покажут скульптуры Сальвадора Дали и познакомят с традиционным искусством Востока. А еще ко II Европейским играм откроется большая выставка, посвященная спортивной тематике. Проект с расчетом на международную зрительскую аудиторию.

Владимир Прокопцов, гендиректор Национального художественного музея Беларуси: "80 лет, может быть, для человека такая значительная дата, а для учреждения культуры она не очень большая, но за эти восемь десятилетий очень много произошло в нашей истории нашего музея и подъемов, и потерь. Я имею в виду времена Великой Отечественной войны. А потом воссоздание, послевоенный период. Ну, а сейчас, я бы сказал, у нас идет ренессанс, подъем".

C юбилеем музей поздравит и телеканал "Беларусь 3". В эфире восьмисерийный фильм "Дом, где живет искусство", который расскажет об основных вехах в истории Национального художественного.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =