Национальная театральная премия накануне подведения итогов

Сегодня предпоследний конкурсный день третьего Республиканского конкурса театрального искусства. На финише четыре творческих коллектива с репертуарной интригой - две пьесы белорусских авторов против постановок всемирной классики. Что впечатлило жюри больше всего, знает Наталья Бордиловская.Несмотря на пятницу у жюри сегодня день не сокращенный. Четыре спектакля-конкурсанта. В полдень Государственный русский театр представил Оракула по пьесе Макаенка в постановке Бориса Луценко. А вечером сразу три площадки - на сцене Белорусского государственного театра кукол Самозванец Пушкина от брестских кукольников. Дом офицеров принимает частный Театр Ч с драматургией Мицкевича Деды, и на главной сцене страны - Купаловской - в эти минуты гости из Гродно.Никакого занавеса. Минимум декораций и те в авангардной стилистике. Между тремя действиями ни одного перерыва. Девятнадцать героев - все в светлом и будто куклы-марионетки, послушные рассказу комментаторы, который даже вещи по сцене передвигает за них. Гродненский драмтеатр взялся за Торнтона Уайлдера. Наш городок. За названием пьесы - тоска автора по уютной и компактной среде, где между людьми разных вероисповеданий и национальностей мир. Его так не хватает в эпоху мегаполисов, но присутствует во многонациональном Гродно.Американская классика сразу же после написания в 1938 году отмечена самой престижной национальной литературной премией США - Пулитцеровской. Ставилась по всему миру не только профессиональными, но любительскими и даже школьными театрами. На постсоветском пространстве впервые показана Московским художественным академическим год назад. Прошлогодняя гродненская премьера Городка Уайлдера - первая в Беларуси. Несмотря на то что действие произведения происходит в американском штате Нью-Гемпшир, нашим соотечественникам она показалась актуальной.На третьем Национальном театральном конкурсе Гродненский регион предоставлен двумя коллективами. Кукольная постановка Фауста Олега Жугжды параллельно с Паном Тадеушем купаловцев открыла нынешние художественные соревнования. Вообще, гродненцы - сильный творческий оппонент. Именно им в 2012-м достались главные награды аж в трех номинациях: За лучший спектакль, За лучшую женскую роль и За лучшую режиссуру отмечена Пиковая дама местного кукольного театра.Завтра - последний конкурсный день с четырьмя показами. Впрочем, по множеству номинаций жюри уже определилось. Например, известные имена лучших среди музыкальных театральных коллективов. Но тайна витает в воздухе. Еще будет совместное подведение итогов и официальное объявление победителей на торжественной церемонии 30 ноября.
28.11.2014 21:35

Сегодня предпоследний конкурсный день третьего Республиканского конкурса театрального искусства.


Сегодня предпоследний конкурсный день третьего Республиканского конкурса театрального искусства. На финише четыре творческих коллектива с репертуарной интригой - две пьесы белорусских авторов против постановок всемирной классики. Что впечатлило жюри больше всего, знает Наталья Бордиловская.


Несмотря на пятницу у жюри сегодня день не сокращенный. Четыре спектакля-конкурсанта. В полдень Государственный русский театр представил Оракула по пьесе Макаенка в постановке Бориса Луценко. А вечером сразу три площадки - на сцене Белорусского государственного театра кукол Самозванец Пушкина от брестских кукольников. Дом офицеров принимает частный Театр Ч с драматургией Мицкевича Деды, и на главной сцене страны - Купаловской - в эти минуты гости из Гродно.


Никакого занавеса. Минимум декораций и те в авангардной стилистике. Между тремя действиями ни одного перерыва. Девятнадцать героев - все в светлом и будто куклы-марионетки, послушные рассказу комментаторы, который даже вещи по сцене передвигает за них. Гродненский драмтеатр взялся за Торнтона Уайлдера. Наш городок. За названием пьесы - тоска автора по уютной и компактной среде, где между людьми разных вероисповеданий и национальностей мир. Его так не хватает в эпоху мегаполисов, но присутствует во многонациональном Гродно.


Американская классика сразу же после написания в 1938 году отмечена самой престижной национальной литературной премией США - Пулитцеровской. Ставилась по всему миру не только профессиональными, но любительскими и даже школьными театрами. На постсоветском пространстве впервые показана Московским художественным академическим год назад. Прошлогодняя гродненская премьера Городка Уайлдера - первая в Беларуси. Несмотря на то что действие произведения происходит в американском штате Нью-Гемпшир, нашим соотечественникам она показалась актуальной.


На третьем Национальном театральном конкурсе Гродненский регион предоставлен двумя коллективами. Кукольная постановка Фауста Олега Жугжды параллельно с Паном Тадеушем купаловцев открыла нынешние художественные соревнования. Вообще, гродненцы - сильный творческий оппонент. Именно им в 2012-м достались главные награды аж в трех номинациях: За лучший спектакль, За лучшую женскую роль и За лучшую режиссуру отмечена Пиковая дама местного кукольного театра.


Завтра - последний конкурсный день с четырьмя показами. Впрочем, по множеству номинаций жюри уже определилось. Например, известные имена лучших среди музыкальных театральных коллективов. Но тайна витает в воздухе. Еще будет совместное подведение итогов и официальное объявление победителей на торжественной церемонии 30 ноября.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =