Национальная библиотека отмечает 10-летие нового здания

Главное книгохранилище, научный и культурный центр Беларуси - Национальная библиотека - сегодня отмечает 10-летие нового здания. В 2006-м при участии Главы государства состоялось торжественное открытие алмаза знаний. Национальная стройка, участие в которой приняла вся страна, сегодня уникальный и универсальный комплекс, где новейшие технологии соседствуют с раритетными коллекциями. Рассказывает Наталья Бордиловская. По всем библиотечным правилам здесь царит тишина, которую каждые 5-10 минут нарушает специфический шорох на высоте более 70 метров. Так под куполом библиотеки звучит ее главное ноу-хау - стопроцентно автоматизированная система доставки литературы. Единственная в Беларуси и первая на постсоветском пространстве. Она позволяет библиотекарю и читателю максимум за 20 минут дождаться нужной книги. Для сравнения: в Киеве на такую процедуру понадобятся три часа. В Стокгольме транспортировка возможна только раз в день. Мы находимся в самом центре системы управления транспортно-адресной доставки изданий. Полностью автоматизированная система "Телелифт" - это 65 контейнеров, которые движутся в пяти направлениях и везут книги в 28 приемно-отправных станций, расположенных почти в каждом библиотечном зале. Открыто только для инженеров помещение. Пульт управления почти космический: 12 часов в сутки специалисты регулируют движение по монорельсам. Те окружают все 12 гектаров постройки. Электронные ресурсы, виртуальные посетители. К 10-летию библиотеки здесь проходит международный технический конгресс. На повестке дня новейшие технологии ближайшего будущего, потенциальные формы хранения информации на базе нейротехнологий. Новому зданию десять лет, но сама библиотека от 1922 года. Самые основательные ее коллекции собирались десятилетиями. Для сохранения памятников белорусской и зарубежной литературы созданы наиболее благоприятные условия: температура не выше 18 градусов, влажность 50 процентов. Десять лет - и стереотипа библиотеки как исключительно книгохранилища не существует. Это настоящий культурный центр, открытый как для белорусов, так и для зарубежных гостей.
16.06.2016 07:16

Главное книгохранилище, научный и культурный центр Беларуси - Национальная библиотека - сегодня отмечает 10-летие нового здания. В 2006-м при участии Главы государства состоялось торжественное открытие алмаза знаний. Национальная стройка, участие в которой приняла вся страна, сегодня уникальный и универсальный комплекс, где новейшие технологии соседствуют с раритетными коллекциями.

Рассказывает Наталья Бордиловская. По всем библиотечным правилам здесь царит тишина, которую каждые 5-10 минут нарушает специфический шорох на высоте более 70 метров. Так под куполом библиотеки звучит ее главное ноу-хау - стопроцентно автоматизированная система доставки литературы. Единственная в Беларуси и первая на постсоветском пространстве. Она позволяет библиотекарю и читателю максимум за 20 минут дождаться нужной книги. Для сравнения: в Киеве на такую процедуру понадобятся три часа. В Стокгольме транспортировка возможна только раз в день.

Мы находимся в самом центре системы управления транспортно-адресной доставки изданий. Полностью автоматизированная система "Телелифт" - это 65 контейнеров, которые движутся в пяти направлениях и везут книги в 28 приемно-отправных станций, расположенных почти в каждом библиотечном зале.

Открыто только для инженеров помещение. Пульт управления почти космический: 12 часов в сутки специалисты регулируют движение по монорельсам. Те окружают все 12 гектаров постройки.

Электронные ресурсы, виртуальные посетители. К 10-летию библиотеки здесь проходит международный технический конгресс. На повестке дня новейшие технологии ближайшего будущего, потенциальные формы хранения информации на базе нейротехнологий.

Новому зданию десять лет, но сама библиотека от 1922 года. Самые основательные ее коллекции собирались десятилетиями. Для сохранения памятников белорусской и зарубежной литературы созданы наиболее благоприятные условия: температура не выше 18 градусов, влажность 50 процентов.

Десять лет - и стереотипа библиотеки как исключительно книгохранилища не существует. Это настоящий культурный центр, открытый как для белорусов, так и для зарубежных гостей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =