Народный артист Беларуси Владимир Петров 3 февраля празднует 60-летие

Фестиваль ко дню рождения. Народный артист Беларуси Владимир Петров 3 февраля празднует 60-летие. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста Беларуси Владимира Петрова с 60-летним юбилеем. Вместо бенефиса - ряд спектаклей с участием баритона. Это и "Пиковая дама", и "Риголетто", и "Царская невеста". Стоит отметить, что в феврале у Петрова еще один юбилей - 30 лет на сцене. К тому же, на днях золотой баритон Беларуси награжден орденом Франциска Скорины. Елена Бормотова - о юбиляре. То, что скрыто от зрительских глаз. Закулисье театра. Cпевка. Обязательный вокальный ритуал. Несмотря на постоянную прописку в репертуарной афише, перед спектаклем артисты работают с материалом. Народный Петров также. Кроме спевки, еще и несколько вокальных уроков. Подготовка ко встрече со зрителем начинается за несколько часов. В кресле у гримеров - два сценических врага из "Пиковой дамы", в реальной жизни - все совсем не так - рядом старший друг. Творчество уральского парня из Челябинска Володи Петрова началось с заводской самодеятельности. Затем срочная служба в ансамбле песни и пляски, где пел на слух, не зная нотной грамоты. После армии - консерватория и Омский музыкальный театр - оперетты, мюзиклы и сказки. Из памятных ролей - Остап Бендер. 30 лет на профессиональной сцене. За это время Петров стал лауреатом пяти престижных международных конкурсов, в том числе и в Монте-Карло. И он же первый в нашем театре, у кого появился импресарио. В белорусском Большом театре Петров служит 24 сезона. Сюда баритон попал из Омского театра. Кстати, Беларусь стала не просто новым местом работы, певец вернулся на родину матери. Первой партией, которую Петров исполнял на сцене нашего театра, стала партия Онегина. Ее Петров поет и сегодня. В роли пушкинского героя, народного артиста можно будет увидеть в феврале. Аристократичный Петров, которого коллеги называют благородным рыцарем театра, зрители знают как Елецкого из "Пиковой дамы", Жермона из "Травиаты", Дон Жуана. В бегущем репертуаре у Петрова около тридцати партий. Официально звание народного Петров носит лет 10. Сейчас к нему добавился и орден Франциска Скорины. Вокальный уровень и мастерство белорусского баритона могли слышать на сценах всемирно известных театров Европы. Петров часто выступает как приглашенная звезда.
03.02.2016 09:09

Фестиваль ко дню рождения. Народный артист Беларуси Владимир Петров 3 февраля празднует 60-летие. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста Беларуси Владимира Петрова с 60-летним юбилеем. Вместо бенефиса - ряд спектаклей с участием баритона. Это и "Пиковая дама", и "Риголетто", и "Царская невеста". Стоит отметить, что в феврале у Петрова еще один юбилей - 30 лет на сцене. К тому же, на днях золотой баритон Беларуси награжден орденом Франциска Скорины. Елена Бормотова - о юбиляре.

То, что скрыто от зрительских глаз. Закулисье театра. Cпевка. Обязательный вокальный ритуал. Несмотря на постоянную прописку в репертуарной афише, перед спектаклем артисты работают с материалом. Народный Петров также. Кроме спевки, еще и несколько вокальных уроков.

Подготовка ко встрече со зрителем начинается за несколько часов. В кресле у гримеров - два сценических врага из "Пиковой дамы", в реальной жизни - все совсем не так - рядом старший друг.

Творчество уральского парня из Челябинска Володи Петрова началось с заводской самодеятельности. Затем срочная служба в ансамбле песни и пляски, где пел на слух, не зная нотной грамоты. После армии - консерватория и Омский музыкальный театр - оперетты, мюзиклы и сказки. Из памятных ролей - Остап Бендер.

30 лет на профессиональной сцене. За это время Петров стал лауреатом пяти престижных международных конкурсов, в том числе и в Монте-Карло. И он же первый в нашем театре, у кого появился импресарио.

В белорусском Большом театре Петров служит 24 сезона. Сюда баритон попал из Омского театра. Кстати, Беларусь стала не просто новым местом работы, певец вернулся на родину матери. Первой партией, которую Петров исполнял на сцене нашего театра, стала партия Онегина. Ее Петров поет и сегодня. В роли пушкинского героя, народного артиста можно будет увидеть в феврале.

Аристократичный Петров, которого коллеги называют благородным рыцарем театра, зрители знают как Елецкого из "Пиковой дамы", Жермона из "Травиаты", Дон Жуана. В бегущем репертуаре у Петрова около тридцати партий.

Официально звание народного Петров носит лет 10. Сейчас к нему добавился и орден Франциска Скорины. Вокальный уровень и мастерство белорусского баритона могли слышать на сценах всемирно известных театров Европы. Петров часто выступает как приглашенная звезда.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =