Народный артист Беларуси Арнольд Помазан отмечает 80-летие

Стиляга в жизни и на сцене, ведущий артист золотых времен Купаловского. Юбилей сегодня отмечает народный артист Беларуси Арнольд Помазан. Из своих 80 52 года он на служит одному театру. Актер и сегодня выходит на сцену в кассовых спектаклях "Две души" и "Пан Тадеуш". С юбиляром встретилась Ольга Медведь. В свои 80 он каждое утро выходит на легкую пробежку, играет на ведущей театральной сцене и мечтает о новых ролях, пусть хотя бы в эпизодике. Но в свое время родители считали актерское дело несерьезным. Пробовал поступить и на врача, и на шахтера, но несколько лет в его сердце были поезда.  Был тем еще стилягой и с друзьями даже  убегал от милиции. Поступал в Москву, но третий тур не прошел из-за театрального опыта. Разозлившись, пошел даже в Минкульт СССР. Оттуда его направили в минский институт.  Приемной комиссии в Купаловском Арнольд Помазан с напарником показали отрывок на французском языке. Из курса выпускников театрального института он был один из двух, кого пригласили на самую престижную сцену.  Немец в "Константине Заслонове" - самая первая роль Арнольда Помазана в Купаловском, где он неизменно служит уже 52 года. Во время этой постановки, когда в зале сидели дети, приходилось все время опускать каску на глаза: детвора бросала в артистов дротики, потому что не любила немцев и верила, что они на сцене настоящие. Но самая запоминающаяся роль артиста из той сотни, конечно же, пан Быковский из "Павлинки". На площадке герой в единственном его исполнении жил 32 года, более тысячи спектаклей, и за это время сменилось пять официальных Павлинок! Его узнавали на каждом выездном представлении на деревне и танцевали вместе с паном Арнольдом Помазаном.
14.06.2019 09:15

Стиляга в жизни и на сцене, ведущий артист золотых времен Купаловского. Юбилей сегодня отмечает народный артист Беларуси Арнольд Помазан. Из своих 80 52 года он на служит одному театру. Актер и сегодня выходит на сцену в кассовых спектаклях "Две души" и "Пан Тадеуш". С юбиляром встретилась Ольга Медведь.

В свои 80 он каждое утро выходит на легкую пробежку, играет на ведущей театральной сцене и мечтает о новых ролях, пусть хотя бы в эпизодике. Но в свое время родители считали актерское дело несерьезным. Пробовал поступить и на врача, и на шахтера, но несколько лет в его сердце были поезда. 

Был тем еще стилягой и с друзьями даже  убегал от милиции. Поступал в Москву, но третий тур не прошел из-за театрального опыта. Разозлившись, пошел даже в Минкульт СССР. Оттуда его направили в минский институт. 

Приемной комиссии в Купаловском Арнольд Помазан с напарником показали отрывок на французском языке. Из курса выпускников театрального института он был один из двух, кого пригласили на самую престижную сцену. 

Немец в "Константине Заслонове" - самая первая роль Арнольда Помазана в Купаловском, где он неизменно служит уже 52 года. Во время этой постановки, когда в зале сидели дети, приходилось все время опускать каску на глаза: детвора бросала в артистов дротики, потому что не любила немцев и верила, что они на сцене настоящие.

Но самая запоминающаяся роль артиста из той сотни, конечно же, пан Быковский из "Павлинки". На площадке герой в единственном его исполнении жил 32 года, более тысячи спектаклей, и за это время сменилось пять официальных Павлинок! Его узнавали на каждом выездном представлении на деревне и танцевали вместе с паном Арнольдом Помазаном.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =