Народной артистке Беларуси Александре Климовой сегодня могло бы исполниться 95

Приме театра имени Горького сегодня могло бы исполниться 95. Киноленты с участием народной артистки Беларуси Александры Климовой пересматривают десятки раз. Легенда Русского театра ушла из жизни в 2005 в возрасте 83 лет. Ей покорялись исключительно главные роли всемирной и современной литературы. Только на сцене Горьковского благодаря ей ожили более 80 героинь. Но начинала прима Шурочка Климова с металлургического завода. Здесь она сделала первые шаги к профессии в любительском кружке. Военные госпитали вместо театральных площадок. Палаты раненых во время Великой Отечественной стали первой сценой 20-летней Александры Климовой в составе труппы Магнитогорского драмтеатра. Затем студенческие годы в Щепкинском училище и более пяти театров России и Украины. Но приехав по приглашению в столичный Горьковский, Климова осталась здесь навсегда. В каждом театре она не задерживалась более чем на несколько лет, в минском Русском осталась на полстолетия. Именно здесь она воплотила золотой фонд образов. Работать с Климовой было легко. Пунктуальность к репетициям и 100-процентная проработка своего героя. Кроме триумфальных театральных работ, после Александры Климовой остались такие киноленты как "Цена", "Рядом с вами", "Давай поженимся". Всего почти 30 образов. Творчество артистка всегда совмещала с общественной деятельностью. Не забывала быть женой и матерью. После сложных ролей она оставалась актрисой и дома. Только через несколько дней возвращалась в семейный быт и шутливо говорила: "Ну что, превратили королеву в прачку!" Сценарий коллеги, мать и сын, написали вместе. В постановке - только любимые роли примы. "Мой театр" состоял из монологов, которые Климова играла в разные периоды творческого становления. Артистку дополняла балерина. В тот вечер 2004 актриса в последний раз вышла на театральные подмостки. Домой Александра Климова вернулась счастливой, последний раз соприкоснувшись со своими любимыми героинями. 
01.10.2016 15:05

Приме театра имени Горького сегодня могло бы исполниться 95. Киноленты с участием народной артистки Беларуси Александры Климовой пересматривают десятки раз. Легенда Русского театра ушла из жизни в 2005 в возрасте 83 лет.

Ей покорялись исключительно главные роли всемирной и современной литературы. Только на сцене Горьковского благодаря ей ожили более 80 героинь. Но начинала прима Шурочка Климова с металлургического завода. Здесь она сделала первые шаги к профессии в любительском кружке.

Военные госпитали вместо театральных площадок. Палаты раненых во время Великой Отечественной стали первой сценой 20-летней Александры Климовой в составе труппы Магнитогорского драмтеатра. Затем студенческие годы в Щепкинском училище и более пяти театров России и Украины. Но приехав по приглашению в столичный Горьковский, Климова осталась здесь навсегда.

В каждом театре она не задерживалась более чем на несколько лет, в минском Русском осталась на полстолетия. Именно здесь она воплотила золотой фонд образов. Работать с Климовой было легко. Пунктуальность к репетициям и 100-процентная проработка своего героя.

Кроме триумфальных театральных работ, после Александры Климовой остались такие киноленты как "Цена", "Рядом с вами", "Давай поженимся". Всего почти 30 образов. Творчество артистка всегда совмещала с общественной деятельностью.

Не забывала быть женой и матерью. После сложных ролей она оставалась актрисой и дома. Только через несколько дней возвращалась в семейный быт и шутливо говорила: "Ну что, превратили королеву в прачку!"

Сценарий коллеги, мать и сын, написали вместе. В постановке - только любимые роли примы. "Мой театр" состоял из монологов, которые Климова играла в разные периоды творческого становления. Артистку дополняла балерина. В тот вечер 2004 актриса в последний раз вышла на театральные подмостки. Домой Александра Климова вернулась счастливой, последний раз соприкоснувшись со своими любимыми героинями. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =