Народному артисту Беларуси Александру Ефремову сегодня 65

Актер, режиссер, сценарист. Через его работы прошли все отечественные мастера сцены и кадра. Уже 20 лет Ефремов возглавляет в Академии искусств мастерскую режиссеров художественного фильма. О постановщике десятка спектаклей и известных лент - «Поводырь», «Дунечка» и «Снайпер» - в репортаже Ольги Медведь. «Стоп! Снято!» и «Спасибо, репетиция окончена». Теперь обе фразы одинаково близки Александру Ефремову. А ведь когда-то желание стать режиссером казалось за гранью возможного. Конкурс во ВГИКе, альма-матер мастера, был 200 человек на место. Но из 15 человек набранного курса в профессии остались лишь двое. Один из них именно Ефремов. Однако сперва его привлекло актерство. Поступил в театральное города Горького, откуда сам маэстро родом, однако надолго там не задержался, отучился всего год. Подать документы на режиссуру не успел и пошел служить в армию. Там и написал работы на предварительный отбор. Оказался в числе 15 учеников курса Александра Столпера, где студенчество пролетело незаметно. После окончания ВГИКа для начинающего режиссера двери распахнул именно "Беларусьфильм". И уже через год после прихода была выпущена первая картина: одна из трех новелл фильма «В профиль и анфас». Теперь у Ефремова с два десятка кинолент. Через камеру на его съемочной площадке прошли не только артисты отечественного кино и театров, но и зарубежные селебрити. Будучи заядлым киношником, снимает Ефремов и сейчас. Вот уже 25 лет он «поводырь» в Театре киноактера. Десяток спектаклей, где он не только режиссер, но и актер. Постановки Ефремова собирают аншлаги до сих пор. 
01.05.2016 12:03

Актер, режиссер, сценарист. Через его работы прошли все отечественные мастера сцены и кадра. Уже 20 лет Ефремов возглавляет в Академии искусств мастерскую режиссеров художественного фильма. О постановщике десятка спектаклей и известных лент - «Поводырь», «Дунечка» и «Снайпер» - в репортаже Ольги Медведь.

«Стоп! Снято!» и «Спасибо, репетиция окончена». Теперь обе фразы одинаково близки Александру Ефремову. А ведь когда-то желание стать режиссером казалось за гранью возможного. Конкурс во ВГИКе, альма-матер мастера, был 200 человек на место. Но из 15 человек набранного курса в профессии остались лишь двое. Один из них именно Ефремов.

Однако сперва его привлекло актерство. Поступил в театральное города Горького, откуда сам маэстро родом, однако надолго там не задержался, отучился всего год. Подать документы на режиссуру не успел и пошел служить в армию. Там и написал работы на предварительный отбор. Оказался в числе 15 учеников курса Александра Столпера, где студенчество пролетело незаметно.

После окончания ВГИКа для начинающего режиссера двери распахнул именно "Беларусьфильм". И уже через год после прихода была выпущена первая картина: одна из трех новелл фильма «В профиль и анфас». Теперь у Ефремова с два десятка кинолент. Через камеру на его съемочной площадке прошли не только артисты отечественного кино и театров, но и зарубежные селебрити.

Будучи заядлым киношником, снимает Ефремов и сейчас. Вот уже 25 лет он «поводырь» в Театре киноактера. Десяток спектаклей, где он не только режиссер, но и актер. Постановки Ефремова собирают аншлаги до сих пор. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =