Народная артистка Беларуси Ольга Клебанович отмечает юбилей

Она мечтала стать хирургом, поступала в консерваторию, но партия Кармен ее не прельстила. Забрала документы и с легкостью стала студенткой театрального. Юбилей сегодня отмечает народная артистка Беларуси Ольга Клебанович. О том, как оставаться востребованным в профессии и о зрительской любви – в репортаже Елены Бормотовой. Энергичная еврейская женщина Эсфир - один из пяти образов народной артистки Ольги Клебанович в текущем репертуаре Русского театра. Всего же почти за 50 сезонов на этой сцене актриса воплотила чуть ли не сто ролей. Ольга Клебанович, народная артистка Беларуси: “Я заняла такое место в театре, что мне все время предлагались большие роли, разные характеры, разноплановые. Я играла от королев до подзаборных алкоголичек. У меня диапазон был совершенно замечательный. Мне есть что вспомнить”. В день спектакля она даже для родственников недосягаемая с трех часов дня. Отключает все телефоны. На сцену выходит вместе с монтировщиками. Своим глазом следит, чтобы все из реквизита стояло на местах. Для нее важна любая мелочь. Она родилась за пределами советского государства - беременную мать вывезли немцы. Вернулись после победы. Мать восстанавливала Минск, а маленькая Ольга воспитывалась на Случчине у дедушки с бабушкой. Ольга Клебанович, народная артистка Беларуси: "Откуда оптимизм и жизнелюбие. Поэтому что босыми ногами месила белорусский чернозем. Я вообще косила, на лошадях гоняла, лен убирала в полях. У меня все детство было такое отличное. Я люблю свою страну, люблю просто". После школы Клебанович поступала в консерваторию. Даже прошла первый тур, но забрала документы и пошла в театральный. После окончания по распределению сезон служила в Гродно, а затем - минский театр имени Горького. В горьковском Клебанович попала под опеку к самой приме - Климовой. Она и сегодня в той же гримерке. Сама себе делает грим - дело никому не доверяет, чтобы рвоно в 19 в образе еврейской женщины выйти к своему зрителю.
25.02.2015 09:05

Она мечтала стать хирургом, поступала в консерваторию, но партия Кармен ее не прельстила. Забрала документы и с легкостью стала студенткой театрального. Юбилей сегодня отмечает народная артистка Беларуси Ольга Клебанович. О том, как оставаться востребованным в профессии и о зрительской любви – в репортаже Елены Бормотовой.

Энергичная еврейская женщина Эсфир - один из пяти образов народной артистки Ольги Клебанович в текущем репертуаре Русского театра. Всего же почти за 50 сезонов на этой сцене актриса воплотила чуть ли не сто ролей.

Ольга Клебанович, народная артистка Беларуси: “Я заняла такое место в театре, что мне все время предлагались большие роли, разные характеры, разноплановые. Я играла от королев до подзаборных алкоголичек. У меня диапазон был совершенно замечательный. Мне есть что вспомнить”.

В день спектакля она даже для родственников недосягаемая с трех часов дня. Отключает все телефоны. На сцену выходит вместе с монтировщиками. Своим глазом следит, чтобы все из реквизита стояло на местах. Для нее важна любая мелочь.

Она родилась за пределами советского государства - беременную мать вывезли немцы. Вернулись после победы. Мать восстанавливала Минск, а маленькая Ольга воспитывалась на Случчине у дедушки с бабушкой.

Ольга Клебанович, народная артистка Беларуси: "Откуда оптимизм и жизнелюбие. Поэтому что босыми ногами месила белорусский чернозем. Я вообще косила, на лошадях гоняла, лен убирала в полях. У меня все детство было такое отличное. Я люблю свою страну, люблю просто".

После школы Клебанович поступала в консерваторию. Даже прошла первый тур, но забрала документы и пошла в театральный. После окончания по распределению сезон служила в Гродно, а затем - минский театр имени Горького. В горьковском Клебанович попала под опеку к самой приме - Климовой. Она и сегодня в той же гримерке. Сама себе делает грим - дело никому не доверяет, чтобы рвоно в 19 в образе еврейской женщины выйти к своему зрителю.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =