Народная артистка Беларуси Наталья Руднева празднует юбилей

Президент Александр Лукашенко поздравил народную артистку Беларуси. Исполнительница главных партий меццо-сопрано уже 44 года служит в Большом театре. Артистка хора, солистка, заведующая стажерской группой и преподаватель. Наталью Рудневу поздравила и наша съемочная группа. Вот уже пять лет как она сверкает только в закулисье. В свой прошлый юбилей Наталья Руднева попрощалась со сценой Большого и взяла ответственность за новое поколение. Из-под крыла заведующей стажерской группой молодежь попадает не только в постановки театра, но и уезжает в заграничные оперы. Она и сама покоряла Большой будучи студенткой пятого курса. По стечению обстоятельств Наталью за день без репетиций ввели в спектакль «Царская невеста» на главную партию. И на 25 лет эта роль осталась за ней. Обладательница контральто (самого низкого певческого голоса) исполняла даже мужские роли из-за нехватки женских в этом регистре. Для ведущих партий пришлось покорять новые вокальные вершины - меццо-сопрано и верхнее сопрано. Всего у певицы десятки ролей, сложных не только вокально, но и драматически. Побывать роковой Кармен у Натальи Рудневой получилось дважды. Все грани характера испанской цыганки в четырех актах удалось показать и в классической интерпретации, и в современном прочтении. А ведь голос Натальи Рудневой опера могла и не услышать. Мечтая связать жизнь с преподавательским трудом, в музыкальное училище попала по случайности и в консерваторию идти не хотела. За педагогические начинания была мама, а за музыку - отец. Но вот уже 44 года служения храму Мельпомены - доказательство правильно выбранного вокального пути.
27.05.2016 08:04

Президент Александр Лукашенко поздравил народную артистку Беларуси. Исполнительница главных партий меццо-сопрано уже 44 года служит в Большом театре. Артистка хора, солистка, заведующая стажерской группой и преподаватель. Наталью Рудневу поздравила и наша съемочная группа.

Вот уже пять лет как она сверкает только в закулисье. В свой прошлый юбилей Наталья Руднева попрощалась со сценой Большого и взяла ответственность за новое поколение. Из-под крыла заведующей стажерской группой молодежь попадает не только в постановки театра, но и уезжает в заграничные оперы. Она и сама покоряла Большой будучи студенткой пятого курса. По стечению обстоятельств Наталью за день без репетиций ввели в спектакль «Царская невеста» на главную партию. И на 25 лет эта роль осталась за ней.

Обладательница контральто (самого низкого певческого голоса) исполняла даже мужские роли из-за нехватки женских в этом регистре. Для ведущих партий пришлось покорять новые вокальные вершины - меццо-сопрано и верхнее сопрано. Всего у певицы десятки ролей, сложных не только вокально, но и драматически. Побывать роковой Кармен у Натальи Рудневой получилось дважды. Все грани характера испанской цыганки в четырех актах удалось показать и в классической интерпретации, и в современном прочтении.

А ведь голос Натальи Рудневой опера могла и не услышать. Мечтая связать жизнь с преподавательским трудом, в музыкальное училище попала по случайности и в консерваторию идти не хотела. За педагогические начинания была мама, а за музыку - отец. Но вот уже 44 года служения храму Мельпомены - доказательство правильно выбранного вокального пути.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =