Завершается отделка новых станций третьей линии Минского метрополитена

До запуска первого комплекса третьей линии Минского метрополитена остались считанные недели. Будущая станция  "Вокзальная" - центр города и символ пересечения дорог. Над оформлением станции и скульптурными объектами работала целая команда творцов: архитекторы, художники, скульпторы. Среди них  известный мастер Александр Шаппо. В творческой мастерской побывала Лариса Гулякевич. "Дерево дорог" - так называется скульптурная композиция, которая будет украшать станцию метро "Вокзальная" третьей линии. Географически Беларусь всегда находилась на пересечении дорог, была транзитной страной, здесь же пролегал известный исторический путь "из варяг в греки". Если работа над оформлением станции подземки - первый опыт, то в общем в творческом арсенале Александра Шаппо много скульптурных монументальных проектов, посвященных героям и подвигам Великой Отечественной войны. А начинал он работать со знаменитым Леонидом Левиным, автором таких мемориальных комплексов, как "Хатынь" и "Яма". Сейчас продолжает воплощать творческие идеи в тандеме с дочерью мэтра  Галиной Левиной. Среди их совместных проектов  памятники военнопленным в Бобруйске, Полоцке, монументальный проект "Скорбящая мать" на проспекте Дзержинского в Минске.  Александр  из творческой династии Шаппо. Родом они из Витебска - города, известность которому принесли такие художники, как Шагал, Малевич, Лисицкий. Каждый из трех братьев, сестра и отец Владимир - знаменитые творцы в своей области. Брат Павел - живописец, художник-постановщик в кино. Младший Антон Шаппо - дизайнер скульптур с авторской техникой. Сестра Мария - лингвист с поэтическим даром. Творческий  друг, муза и вдохновитель, коллега и жена. Вместе с Ксенией Александр почти 20 лет. Единение профессий, интересов и душ. Впереди у автора  новые проекты как монументальные,  так и станковые: изысканные статуэтки и памятники знаменитым деятелям. 
16.06.2020 18:10
До запуска первого комплекса третьей линии Минского метрополитена остались считанные недели. Будущая станция  "Вокзальная" - центр города и символ пересечения дорог. Над оформлением станции и скульптурными объектами работала целая команда творцов: архитекторы, художники, скульпторы. Среди них  известный мастер Александр Шаппо. В творческой мастерской побывала Лариса Гулякевич.

"Дерево дорог" - так называется скульптурная композиция, которая будет украшать станцию метро "Вокзальная" третьей линии. Географически Беларусь всегда находилась на пересечении дорог, была транзитной страной, здесь же пролегал известный исторический путь "из варяг в греки". Если работа над оформлением станции подземки - первый опыт, то в общем в творческом арсенале Александра Шаппо много скульптурных монументальных проектов, посвященных героям и подвигам Великой Отечественной войны.

А начинал он работать со знаменитым Леонидом Левиным, автором таких мемориальных комплексов, как "Хатынь" и "Яма". Сейчас продолжает воплощать творческие идеи в тандеме с дочерью мэтра  Галиной Левиной. Среди их совместных проектов  памятники военнопленным в Бобруйске, Полоцке, монументальный проект "Скорбящая мать" на проспекте Дзержинского в Минске. 

Александр  из творческой династии Шаппо. Родом они из Витебска - города, известность которому принесли такие художники, как Шагал, Малевич, Лисицкий. Каждый из трех братьев, сестра и отец Владимир - знаменитые творцы в своей области. Брат Павел - живописец, художник-постановщик в кино. Младший Антон Шаппо - дизайнер скульптур с авторской техникой. Сестра Мария - лингвист с поэтическим даром. Творческий  друг, муза и вдохновитель, коллега и жена. Вместе с Ксенией Александр почти 20 лет. Единение профессий, интересов и душ. Впереди у автора  новые проекты как монументальные,  так и станковые: изысканные статуэтки и памятники знаменитым деятелям. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =