На улице Захарова в Минске открыли мемориальную доску маэстро Михаилу Финбергу

Мемориальную доску народному артисту Беларуси профессору Михаилу Финбергу открыли сегодня в Минске. Эксклюзивный заказ в бронзе выполнил народный художник Беларуси Владимир Слободчиков. Памятный знак установили на фасаде дома по улице Захарова, в котором жил маэстро последние 16 лет. От дома он почти всегда шел пешком к месту работы на улицу Киселева, где оркестр художественного руководителя находился до переезда в комплекс "Беларусьфильма". Сегодняшний день для открытия мемориальной доски выбран неслучайно. 21 февраля 2023 года маэстро встретил бы семьдесят шестой день рождения. К тому же 21 февраля 1987-го был создан Государственный оркестр симфонической и эстрадной музыки. Михаил Финберг являлся художественным руководителем  до последних дней. Профессор с уважением относился к родному языку - интервью журналистам всегда давал на белорусском. Имя Михаила Финберга увековечено в двух звездах: на витебской аллее Летнего амфитеатра, а также в Москве - рядом с концертным залом "Россия". Народный артист умер в 2021 году. Читайте также: В БГУ рассказали о проектах, которые будут знакомить с красотой белорусского языка жителей других стран Традиции и современность белорусских малеванок представлены в галерее "Центр" Неделя родного языка пройдет в Институте языкознания НАН с 20 по 27 февраля
21.02.2023 19:30

Мемориальную доску народному артисту Беларуси профессору Михаилу Финбергу открыли сегодня в Минске. Эксклюзивный заказ в бронзе выполнил народный художник Беларуси Владимир Слободчиков.

Памятный знак установили на фасаде дома по улице Захарова, в котором жил маэстро последние 16 лет.

От дома он почти всегда шел пешком к месту работы на улицу Киселева, где оркестр художественного руководителя находился до переезда в комплекс "Беларусьфильма".

Сегодняшний день для открытия мемориальной доски выбран неслучайно. 21 февраля 2023 года маэстро встретил бы семьдесят шестой день рождения. К тому же 21 февраля 1987-го был создан Государственный оркестр симфонической и эстрадной музыки. Михаил Финберг являлся художественным руководителем  до последних дней. Профессор с уважением относился к родному языку - интервью журналистам всегда давал на белорусском.

Имя Михаила Финберга увековечено в двух звездах: на витебской аллее Летнего амфитеатра, а также в Москве - рядом с концертным залом "Россия". Народный артист умер в 2021 году.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =