На сцене театра имени Горького развернулся "Дом Островского"

Известные актеры Малого театра России в эти дни будут радовать шедеврами русской классики. Старейший коллектив приехал на гастроли в Минск в рамках масштабной программы по взаимодействию с театрами. Что представят белорусской публике, узнала Елена Бормотова. Не дожидаясь первого звонка. Зрителей приглашают минут за сорок до семи. Предваряет спектакль мультимедийный проект Малого театра: в трехмерной проекции музейные экспонаты. Костюмы, которым более ста лет. В них блистали актеры прежних поколений. В Минске спектакли Малого театра будут идти в том же виде, что и на исторической московской сцене, которая, кстати, сейчас на реконструкции. На гастроли привезли несколько фур декораций и костюмов, которые сейчас в больших ящиках возле гримерок. А на самих гримерках, помимо фамилий белорусских актеров, появились фамилии российских. Два дня на сцене нашего Горьковского - "Волки и овцы" Островского. А затем еще два вечера будут отданы под Чехова: спектакль "Свадьба, свадьба, свадьба" по произведениям "Медведь" и "Предложение". Спектакли для Минска выбирали исходя из размеров нашей сцены. Один из старейших российских театров, которому почти 260 лет, соблюдая академические традиции, в Минск привез даже суфлеров. Невзоров один на роли Лыняева, как и Полякова - бессменная Мурзавецкая. Спектакль идет 20 сезонов. Принцип Малого театра - только классика. И бессмертный Островский, все 48 пьес которого ставили на сцене Малого. За что театр получил неофициальное название "Дом Островского". Драматург дружил со многими актерами, некоторые пьесы были написаны специально для бенефисов некоторых исполнителей. Так, "Гроза" - для Васильева, "Бесприданница" - для Музиля. Энергетика актеров Малого ощущалась уже на пресс-конференции, которая прошла за несколько часов до начала спектакля. Формат пресс-встреч, прямо скажем, телевизионных журналистов не очень вдохновляет, но эта встреча достойна отдельного эфира. Каждый вспоминал свои съемки и гастроли в Минске. Кстати, международная программа "Большие гастроли", в рамках которой и приехал в Беларусь российский театр, также предполагает и гастроли зарубежных русских театров в России. 
01.12.2015 21:06

Известные актеры Малого театра России в эти дни будут радовать шедеврами русской классики. Старейший коллектив приехал на гастроли в Минск в рамках масштабной программы по взаимодействию с театрами. Что представят белорусской публике, узнала Елена Бормотова.

Не дожидаясь первого звонка. Зрителей приглашают минут за сорок до семи. Предваряет спектакль мультимедийный проект Малого театра: в трехмерной проекции музейные экспонаты. Костюмы, которым более ста лет. В них блистали актеры прежних поколений.

В Минске спектакли Малого театра будут идти в том же виде, что и на исторической московской сцене, которая, кстати, сейчас на реконструкции. На гастроли привезли несколько фур декораций и костюмов, которые сейчас в больших ящиках возле гримерок. А на самих гримерках, помимо фамилий белорусских актеров, появились фамилии российских.

Два дня на сцене нашего Горьковского - "Волки и овцы" Островского. А затем еще два вечера будут отданы под Чехова: спектакль "Свадьба, свадьба, свадьба" по произведениям "Медведь" и "Предложение". Спектакли для Минска выбирали исходя из размеров нашей сцены. Один из старейших российских театров, которому почти 260 лет, соблюдая академические традиции, в Минск привез даже суфлеров.

Невзоров один на роли Лыняева, как и Полякова - бессменная Мурзавецкая. Спектакль идет 20 сезонов. Принцип Малого театра - только классика. И бессмертный Островский, все 48 пьес которого ставили на сцене Малого. За что театр получил неофициальное название "Дом Островского". Драматург дружил со многими актерами, некоторые пьесы были написаны специально для бенефисов некоторых исполнителей. Так, "Гроза" - для Васильева, "Бесприданница" - для Музиля.

Энергетика актеров Малого ощущалась уже на пресс-конференции, которая прошла за несколько часов до начала спектакля. Формат пресс-встреч, прямо скажем, телевизионных журналистов не очень вдохновляет, но эта встреча достойна отдельного эфира. Каждый вспоминал свои съемки и гастроли в Минске.

Кстати, международная программа "Большие гастроли", в рамках которой и приехал в Беларусь российский театр, также предполагает и гастроли зарубежных русских театров в России. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =