На сцене Белгосфилармонии прошел концерт-тандем премьерной классики и спорта

Вот уже одиннадцатый день в эпицентре музыкальной жизни страны фестиваль Юрия Башмета. Каждый вечер с аншлагами. Накануне на сцене Белгосфилармонии прошел концерт-тандем премьерной классики и спорта. Лучшие музыканты Востока и Запада под руководством Ростислава Кримера аккомпанировали призеру чемпионатов мира по художественной гимнастике Екатерине Галкиной. Под танго Пьяццолло и вальс Свиридова звезда национальной сборной станцевала впервые. Екатерина Галкина, призёр чемпионатов мира по художественной гимнастике: "На сцене театра я, правда, не первый раз выступаю, с живым оркестром – первый. До этого у меня не было такой возможности, я выступала под фонограмму. Даже энергетика другая. Фонограмма уже записана, она никак не поменяется. Оркестр может сыграть и медленнее, и быстрее". Также премьеры на концертной площадке - симфонии Моисея Вайнберга. Всемирно известный композитор учился в белорусской консерватории. Солировал заслуженный артист России виолончелист Александр Князев. Всего в программе фестиваля осталось три концерта.
18.10.2018 07:16

Вот уже одиннадцатый день в эпицентре музыкальной жизни страны фестиваль Юрия Башмета. Каждый вечер с аншлагами. Накануне на сцене Белгосфилармонии прошел концерт-тандем премьерной классики и спорта. Лучшие музыканты Востока и Запада под руководством Ростислава Кримера аккомпанировали призеру чемпионатов мира по художественной гимнастике Екатерине Галкиной. Под танго Пьяццолло и вальс Свиридова звезда национальной сборной станцевала впервые.

Екатерина Галкина, призёр чемпионатов мира по художественной гимнастике: "На сцене театра я, правда, не первый раз выступаю, с живым оркестром – первый. До этого у меня не было такой возможности, я выступала под фонограмму. Даже энергетика другая. Фонограмма уже записана, она никак не поменяется. Оркестр может сыграть и медленнее, и быстрее".

Также премьеры на концертной площадке - симфонии Моисея Вайнберга. Всемирно известный композитор учился в белорусской консерватории. Солировал заслуженный артист России виолончелист Александр Князев. Всего в программе фестиваля осталось три концерта.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =