На родине Адама Мицкевича открылась выставка из фондов музея поэта в Париже

В эти дни особенно привлекательным для туристов стал и белорусский Новогрудок. На родине Адама Мицкевича открылась выставка из фондов музея поэта в Париже. Культурный проект удалось реализовать благодаря усилиям белорусского посольства во Франции. В итоге в нашу страну привезли оригинальные гравюры к произведениям поэта, которого своим считают сразу несколько народов. О «Пророке своего времени» расскажет Елена Бормотова. 45 соток, где ступала нога Мицкевича. Дом-музей поэта - Мекка для народов сразу нескольких стран - там, где Мицкевича считают своим, - Беларуси, Польши, Литвы. Прижизненное наследие «Пророка своего времени» на его родине - в Новогрудке - это всего девять изданий. Остальное - разбросано по зарубежным собраниям, в том числе и во Франции. Первый шаг по возвращению артефактов сделан. Парижский музей Мицкевича временно расстался с частью своей коллекции. 16 оригинальных гравюр 19-го века к произведениям "Гражина", "Конрад Валленрод" и "Пани Твардовская" до декабря будут выставляться в Новогрудке. Гравюры на меди Станислава Лукомского по рисункам Антония Залесского создавали к познаньским изданиям Мицкевича более 150 лет тому назад - это только часть парижских шедевров. Сегодня Мицкевича в первую очередь мы воспринимаем как поэта-пророка своего времени. И на второй план почему-то отходит Мицкевич-историк, который читал курс лекций в знаменитой Коллеж де Франс. После смерти поэта, в Париже, в начала 20-го века отдельным сборником был издан его курс лекций под общим названием "Славяне". Портрет Мицкевича на крымской горе Аю-Даг художник Ванькович создавал параллельно еще с одним портретом - пианистки Марии Шимановской - тещи поэта. Она выступала для королевских особ в Берлине и Лондоне. Гете посвящал ей свои произведения. А концерты в Санкт-Петербурге посещали Глинка, Пушкин, Огинский и Мицкевич. Оригинал портрета сегодня - в парижском музее Мицкевича недалеко от знаменитого Нотр-Дам де Пари. Белорусская копия - работы нашего художника Виктора Альшевского. Четвертое произведение - «Пан Тадеуш» - в Новогрудке презентовали белорусы. Спектакль Купаловского театра давали в художественной галерее Кочана. Ставили его и в Париже.
13.07.2015 21:35

В эти дни особенно привлекательным для туристов стал и белорусский Новогрудок. На родине Адама Мицкевича открылась выставка из фондов музея поэта в Париже. Культурный проект удалось реализовать благодаря усилиям белорусского посольства во Франции. В итоге в нашу страну привезли оригинальные гравюры к произведениям поэта, которого своим считают сразу несколько народов. О «Пророке своего времени» расскажет Елена Бормотова.

45 соток, где ступала нога Мицкевича. Дом-музей поэта - Мекка для народов сразу нескольких стран - там, где Мицкевича считают своим, - Беларуси, Польши, Литвы. Прижизненное наследие «Пророка своего времени» на его родине - в Новогрудке - это всего девять изданий. Остальное - разбросано по зарубежным собраниям, в том числе и во Франции.

Первый шаг по возвращению артефактов сделан. Парижский музей Мицкевича временно расстался с частью своей коллекции. 16 оригинальных гравюр 19-го века к произведениям "Гражина", "Конрад Валленрод" и "Пани Твардовская" до декабря будут выставляться в Новогрудке.

Гравюры на меди Станислава Лукомского по рисункам Антония Залесского создавали к познаньским изданиям Мицкевича более 150 лет тому назад - это только часть парижских шедевров.

Сегодня Мицкевича в первую очередь мы воспринимаем как поэта-пророка своего времени. И на второй план почему-то отходит Мицкевич-историк, который читал курс лекций в знаменитой Коллеж де Франс. После смерти поэта, в Париже, в начала 20-го века отдельным сборником был издан его курс лекций под общим названием "Славяне".

Портрет Мицкевича на крымской горе Аю-Даг художник Ванькович создавал параллельно еще с одним портретом - пианистки Марии Шимановской - тещи поэта. Она выступала для королевских особ в Берлине и Лондоне. Гете посвящал ей свои произведения. А концерты в Санкт-Петербурге посещали Глинка, Пушкин, Огинский и Мицкевич. Оригинал портрета сегодня - в парижском музее Мицкевича недалеко от знаменитого Нотр-Дам де Пари. Белорусская копия - работы нашего художника Виктора Альшевского.

Четвертое произведение - «Пан Тадеуш» - в Новогрудке презентовали белорусы. Спектакль Купаловского театра давали в художественной галерее Кочана. Ставили его и в Париже.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =