На "Променад" приглашает в эти выходные Лариса Гулякевич

Путешествие в XIX век со Станиславом Монюшко, оперетта "Летучая мышь" и балет с маленькими артистами "Спящая красавица". На "Променад" по культурным событиям приглашает в эти выходные  Лариса Гулякевич. Беларусь продолжает праздновать 200-летие со дня рождения композитора Станислава Монюшко. Экспозиция "Путешествие в XIX век" начинается в Музее театральной и музыкальной культуры Беларуси. Именно в этом здании и жила некоторое время знаменитая семья. Известный композитор, автор первой белорусскоязычной оперы "Идиллия" ("Крестьянка" 1852 года), оперетт и балетов, создатель польской национальной оперы, классик вокальной лирики,  Станислав Монюшко родился 5 мая 1819 года в фольварке Убель на Минщине, но некоторое время его семья жила именно в этом доме-музее. В репертуаре Большого театра Беларуси появился необычный по жанру спектакль - оперетта "Летучая мышь". Знаменитое произведение Иоганна Штрауса уже ставилось в театре 60  лет назад. Современная постановка сделана международной командой. А возглавил работу творческой международной группы художественный руководитель оперетты Миклош Габор Кереньи. Его "мыши" летают на ведущих сценах мира. Для воплощения на белорусской площадке было написано оригинальное либретто, а художница создала более двух сотен театральных  нарядов. Также было придумано сложное оформление подмостков: фонтан, ванная и даже бассейн, но с ненастоящей водой. Спецэффектов много - дело за оценкой поклонников музыкальных жанров. А детский балет "Спящая красавица" на волшебную музыку Чайковского - основательная работа балетной школы под руководством Марины Вежновец. Главные роли исполняют совсем юные артисты хореографии. Спектакль пройдет в субботу на сцене Дворца профсоюзов. В спектакле, которому уже 6 лет,  принимают  участие более 50 юных артистов. Самым маленьким балеринам  5 лет. Многие из артистов - многократные лауреаты международных конкурсов. Волшебная музыка Петра Ильича Чайковского, яркие декорации, костюмы, интересный сказочный сюжет  создают на сцене Дворца профсоюзов необычное зрелище. В спектакле много новых разнопланавых ролей. Кроме Принца и Принцессы, здесь расцветает в танце Фея Сирени, есть  Фея Щедрости со своей свитой, Нежности, Смелости, а также Кот и Кошечка, Красная Шапочка,  Волк и Синяя птица. Кинофестиваль "Северное сияние", который ежегодно знакомит с художественными и документальными фильмами Северной Европы и стран Балтии, начинает свою работу сегодня и завершится 17 мая.  Приятных выходных!
10.05.2019 18:10

Путешествие в XIX век со Станиславом Монюшко, оперетта "Летучая мышь" и балет с маленькими артистами "Спящая красавица". На "Променад" по культурным событиям приглашает в эти выходные  Лариса Гулякевич.

Беларусь продолжает праздновать 200-летие со дня рождения композитора Станислава Монюшко. Экспозиция "Путешествие в XIX век" начинается в Музее театральной и музыкальной культуры Беларуси. Именно в этом здании и жила некоторое время знаменитая семья.

Известный композитор, автор первой белорусскоязычной оперы "Идиллия" ("Крестьянка" 1852 года), оперетт и балетов, создатель польской национальной оперы, классик вокальной лирики,  Станислав Монюшко родился 5 мая 1819 года в фольварке Убель на Минщине, но некоторое время его семья жила именно в этом доме-музее.

В репертуаре Большого театра Беларуси появился необычный по жанру спектакль - оперетта "Летучая мышь". Знаменитое произведение Иоганна Штрауса уже ставилось в театре 60  лет назад. Современная постановка сделана международной командой. А возглавил работу творческой международной группы художественный руководитель оперетты Миклош Габор Кереньи. Его "мыши" летают на ведущих сценах мира. Для воплощения на белорусской площадке было написано оригинальное либретто, а художница создала более двух сотен театральных  нарядов. Также было придумано сложное оформление подмостков: фонтан, ванная и даже бассейн, но с ненастоящей водой. Спецэффектов много - дело за оценкой поклонников музыкальных жанров.

А детский балет "Спящая красавица" на волшебную музыку Чайковского - основательная работа балетной школы под руководством Марины Вежновец. Главные роли исполняют совсем юные артисты хореографии. Спектакль пройдет в субботу на сцене Дворца профсоюзов.

В спектакле, которому уже 6 лет,  принимают  участие более 50 юных артистов. Самым маленьким балеринам  5 лет. Многие из артистов - многократные лауреаты международных конкурсов. Волшебная музыка Петра Ильича Чайковского, яркие декорации, костюмы, интересный сказочный сюжет  создают на сцене Дворца профсоюзов необычное зрелище. В спектакле много новых разнопланавых ролей. Кроме Принца и Принцессы, здесь расцветает в танце Фея Сирени, есть  Фея Щедрости со своей свитой, Нежности, Смелости, а также Кот и Кошечка, Красная Шапочка,  Волк и Синяя птица.

Кинофестиваль "Северное сияние", который ежегодно знакомит с художественными и документальными фильмами Северной Европы и стран Балтии, начинает свою работу сегодня и завершится 17 мая. 

Приятных выходных!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =