На площади Якуба Коласа в Минске появилась мобильная библиотека

В годовщину рождения писателя установили семь специальных стендов, на которых расположено почти восемь сотен книг. И это без проблем удалось, ведь издания - электронные.Яков Бута полистал томик классика белорусской литературы на своем планшете.Посетителям инновационной библиотеки не придется заполнять формуляры или сдавать книги. Все, что надо, чтобы почитать любимого автора, - это навести камеру своего смартфона или планшета на QR-код на корешке книги. И все. Через считанные секунды она в удобном формате на вашем гаджете.Первые посетители электронной библиотеки признаются: уже отвыкли от бумажных книг. Наталья с мужем и сыном второй раз приходят к стендам за порцией новых произведений.В мобильной библиотеке белорусская, русская и иностранная литература. В том числе детская. Среди авторов - Якуб Колас, Янка Купала, Максим Танк, Агата Кристи, Лев Толстой и многие другие. Всего около 800 произведений на семи стендах.Авторы проекта в Минске переняли украинский опыт. Там библиотеки успешно работают в нескольких городах. К весне организаторы обещают привезти стенды в областные и даже, возможно, в районные центры.Электронная библиотека работает круглосуточно, воспользоваться ей можно будет еще две недели. Затем планируется, что стенды переедут в другое место.
04.11.2013 18:44

В годовщину рождения писателя установили семь специальных стендов, на которых расположено почти восемь сотен книг. И это без проблем удалось, ведь издания - электронные.

В годовщину рождения писателя установили семь специальных стендов, на которых расположено почти восемь сотен книг. И это без проблем удалось, ведь издания - электронные.

Яков Бута полистал томик классика белорусской литературы на своем планшете.

Посетителям инновационной библиотеки не придется заполнять формуляры или сдавать книги. Все, что надо, чтобы почитать любимого автора, - это навести камеру своего смартфона или планшета на QR-код на корешке книги. И все. Через считанные секунды она в удобном формате на вашем гаджете.

Первые посетители электронной библиотеки признаются: уже отвыкли от бумажных книг. Наталья с мужем и сыном второй раз приходят к стендам за порцией новых произведений.

В мобильной библиотеке белорусская, русская и иностранная литература. В том числе детская. Среди авторов - Якуб Колас, Янка Купала, Максим Танк, Агата Кристи, Лев Толстой и многие другие. Всего около 800 произведений на семи стендах.

Авторы проекта в Минске переняли украинский опыт. Там библиотеки успешно работают в нескольких городах. К весне организаторы обещают привезти стенды в областные и даже, возможно, в районные центры.

Электронная библиотека работает круглосуточно, воспользоваться ей можно будет еще две недели. Затем планируется, что стенды переедут в другое место.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =