На месте парка Пусловских в Косове нашли ящик с монетами и книгой

Памятник, который постепенно возвращается из забвения! Реставрация дворца Пусловских в Косове - единственного на территории Беларуси комплекса неоготического стиля - ведется 10 лет. Во время ремонтных работ были найдены некоторые артефакты, сейчас они составляют существенную часть временной экспозиции. А на прошлой неделе строители опять нашли ящик с монетами и книгой. Виктория Потоня о возрождении Коссовского дворца. Легенд и преданий о дворце действительно много. Они связаны с богатством замка. Пусловские имели большую коллекцию редких книг и рукописей (около 10 000 единиц), картинную галерею. Замок построен так, что в нем достаточно солнечного света. Архитектура (неоготика с элементами классицизма) впечатляет исследователей и туристов. Дворец был полуразрушен во время Великой Отечественной. Его сожгли партизаны. Поэтому строителям приходится буквально возрождать его из пепла. Здесь насчитывалось около сотни комнат. Это - бальная зала. Доступ сюда ограничен: имеют право находиться только специалисты. Но и у нас есть уникальная возможность посмотреть, как продолжаются реставрационные работы. Здесь уже появилась крыша, окна с витражами. А в перспективе это будет красивая конференц-зала. Реставраторы стремятся сохранить аутентичность памятника архитектуры ХІХ века, используют только известковый раствор, многие детали изготавливаются под заказ. Вот эта печь была найдена при реставрационных работах. Она является прямым доказательством того, что уже в ХІХ столетии дворец Пусловских обогревался. А тепло поступало через специальные каналы в полу и стенах. Почти год во дворце работает временная экспозиция. Это пять залов. Основу составляют артефакты, найденные во время реставрационных работ. Изразец, монеты, предметы быта... Одна из последних находок случилась на этой неделе: строители на месте парка Пусловских откопали металлический ящик. Внутри находки оказались монеты 1905 и 1906 годов и книга. Последняя очень повреждена. На самом ящике сохранилась надпись петербургской фирмы Сан-Галли. Найденные артефакты еще будут изучаться исследователями. Возможно, находка пополнит экспозицию. В планах Коссовский дворец воссоздать и сделать здесь гостинично-туристический комплекс. Коссовский дворец находится рядом с усадьбой Костюшки. Их туристы посещают в комплексе. Как показал экспериментальный год с временной экспозицией, количество гостей здесь возросло на 30 %. Это 24 000 туристов, в том числе иностранных. Сейчас строители прокладывают в памятник архитектуры отопление, это позволит и в холодный период года принимать гостей. Завершить возрождение замка планируется к 2020 году.
29.09.2018 15:36

Памятник, который постепенно возвращается из забвения! Реставрация дворца Пусловских в Косове - единственного на территории Беларуси комплекса неоготического стиля - ведется 10 лет. Во время ремонтных работ были найдены некоторые артефакты, сейчас они составляют существенную часть временной экспозиции. А на прошлой неделе строители опять нашли ящик с монетами и книгой. Виктория Потоня о возрождении Коссовского дворца.

Легенд и преданий о дворце действительно много. Они связаны с богатством замка. Пусловские имели большую коллекцию редких книг и рукописей (около 10 000 единиц), картинную галерею. Замок построен так, что в нем достаточно солнечного света. Архитектура (неоготика с элементами классицизма) впечатляет исследователей и туристов.

Дворец был полуразрушен во время Великой Отечественной. Его сожгли партизаны. Поэтому строителям приходится буквально возрождать его из пепла. Здесь насчитывалось около сотни комнат. Это - бальная зала. Доступ сюда ограничен: имеют право находиться только специалисты. Но и у нас есть уникальная возможность посмотреть, как продолжаются реставрационные работы. Здесь уже появилась крыша, окна с витражами. А в перспективе это будет красивая конференц-зала.

Реставраторы стремятся сохранить аутентичность памятника архитектуры ХІХ века, используют только известковый раствор, многие детали изготавливаются под заказ.

Вот эта печь была найдена при реставрационных работах. Она является прямым доказательством того, что уже в ХІХ столетии дворец Пусловских обогревался. А тепло поступало через специальные каналы в полу и стенах.

Почти год во дворце работает временная экспозиция. Это пять залов. Основу составляют артефакты, найденные во время реставрационных работ. Изразец, монеты, предметы быта... Одна из последних находок случилась на этой неделе: строители на месте парка Пусловских откопали металлический ящик.

Внутри находки оказались монеты 1905 и 1906 годов и книга. Последняя очень повреждена. На самом ящике сохранилась надпись петербургской фирмы Сан-Галли. Найденные артефакты еще будут изучаться исследователями. Возможно, находка пополнит экспозицию.

В планах Коссовский дворец воссоздать и сделать здесь гостинично-туристический комплекс.

Коссовский дворец находится рядом с усадьбой Костюшки. Их туристы посещают в комплексе. Как показал экспериментальный год с временной экспозицией, количество гостей здесь возросло на 30 %. Это 24 000 туристов, в том числе иностранных. Сейчас строители прокладывают в памятник архитектуры отопление, это позволит и в холодный период года принимать гостей. Завершить возрождение замка планируется к 2020 году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =