На Лазурном берегу Франции дан старт 66-ому международному фестивалю

В нем участвуют 52 полнометражных художественных фильма. Претендентов на Золотую пальмовую ветвь - 20. Выбирать самого достойного будут в том числе актриса Николь Кидман, режиссер Энг Ли и актер Кристофер Вальц. А возглавит судей американский режиссер Стивен Спилберг. Как отмечают в кулуарах, никогда в истории фестиваля не было столь титулованного жюри. Ольга Давидович - с подробностями.Его по праву называют кинофорумом  номер 1  в  Европе. Старт Каннского фестиваля – сплошные блеск и красота. На камеры позируют звезды мировой величины – ведь только в жюри этого года вошли четыре обладателя Оскара: Николь Кидман, Энг Ли и Кристоф Вальц, а возглавляет смотр Стивен Спилберг.Тьери Фремо, исполнительный директор Каннского кинофестиваля: Стивен Спилберг в качестве председателя жюри - это отличная идея. Потому что, знаете, у нас в программе фильмы таких мастеров, как Полански, братья Коэны, Стивен Содерберг. Так что и оценивать их должны не менее именитые кинематографисты.В этом году конкуренция как обычно сильна: на трофеи претендуют 20 фильмов. Наибольшие ожидания связаны с кинолентами, режиссеры которых в прошлом уже получали Золотые пальмовые ветви - это  За канделябрами Стивена Содерберга, Только Бог простит Николаса Виндинга Рефна, Венера в мехах Романа Полански и Внутри Льюина Дэвис братьев Коэнов. В конкурсной программе  также участвуют и такие мастера, как Франсуа Озон и Джим Джармуш. Эксперты говорят, что с главной задачей - обеспечить интригу, организаторы уж точно справились.В качестве фильма-открытия гостям сегодняшней церемонии покажут ожидаемую экранизацию Великого Гэтсби Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда. К картине давно прикован интерес. И потому, что в основе знаменитый роман певца потерянного поколения, и потому, что интерпретатором стал режиссер Баз Лурман - автор нашумевших Ромео и Джульетты и Мулен Руж. Актерский состав нового фильма интригует: в роли скороспелого магната Джея Гэтсби - 38-летний Леонардо Ди Каприо, а его возлюбленную Дэзи Бьюкенен сыграла востребованная Кэри Маллиган. Фильм, который передают дух века джаза, открывает фестиваль, но в конкурсе не участвует.Канны - это не только один из самых авторитетных киносмотров в мире, но и бесконечная череда громких светских мероприятий. В самом конце портовой зоны на Круазетт возвели монументальный стеклянный купол, в котором пройдет  по-настоящему великая вечеринка в честь фильма-открытия. Организаторы говорят, что мероприятие подобного размаха не припомнят в Каннах с тех пор, как Люк Бессон построил на набережной настоящий космический корабль в честь премьеры Пятого элемента. 
15.05.2013 21:12

В нем участвуют 52 полнометражных художественных фильма.

В нем участвуют 52 полнометражных художественных фильма. Претендентов на Золотую пальмовую ветвь - 20. Выбирать самого достойного будут в том числе актриса Николь Кидман, режиссер Энг Ли и актер Кристофер Вальц. А возглавит судей американский режиссер Стивен Спилберг. Как отмечают в кулуарах, никогда в истории фестиваля не было столь титулованного жюри.

Ольга Давидович - с подробностями.


Его по праву называют кинофорумом  номер 1  в  Европе. Старт Каннского фестиваля – сплошные блеск и красота. На камеры позируют звезды мировой величины – ведь только в жюри этого года вошли четыре обладателя Оскара: Николь Кидман, Энг Ли и Кристоф Вальц, а возглавляет смотр Стивен Спилберг.


Тьери Фремо, исполнительный директор Каннского кинофестиваля: Стивен Спилберг в качестве председателя жюри - это отличная идея. Потому что, знаете, у нас в программе фильмы таких мастеров, как Полански, братья Коэны, Стивен Содерберг. Так что и оценивать их должны не менее именитые кинематографисты.


В этом году конкуренция как обычно сильна: на трофеи претендуют 20 фильмов. Наибольшие ожидания связаны с кинолентами, режиссеры которых в прошлом уже получали Золотые пальмовые ветви - это  За канделябрами Стивена Содерберга, Только Бог простит Николаса Виндинга Рефна, Венера в мехах Романа Полански и Внутри Льюина Дэвис братьев Коэнов. В конкурсной программе  также участвуют и такие мастера, как Франсуа Озон и Джим Джармуш. Эксперты говорят, что с главной задачей - обеспечить интригу, организаторы уж точно справились.


В качестве фильма-открытия гостям сегодняшней церемонии покажут ожидаемую экранизацию Великого Гэтсби Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда. К картине давно прикован интерес. И потому, что в основе знаменитый роман певца потерянного поколения, и потому, что интерпретатором стал режиссер Баз Лурман - автор нашумевших Ромео и Джульетты и Мулен Руж. Актерский состав нового фильма интригует: в роли скороспелого магната Джея Гэтсби - 38-летний Леонардо Ди Каприо, а его возлюбленную Дэзи Бьюкенен сыграла востребованная Кэри Маллиган. Фильм, который передают дух века джаза, открывает фестиваль, но в конкурсе не участвует.


Канны - это не только один из самых авторитетных киносмотров в мире, но и бесконечная череда громких светских мероприятий. В самом конце портовой зоны на Круазетт возвели монументальный стеклянный купол, в котором пройдет  по-настоящему великая вечеринка в честь фильма-открытия. Организаторы говорят, что мероприятие подобного размаха не припомнят в Каннах с тех пор, как Люк Бессон построил на набережной настоящий космический корабль в честь премьеры Пятого элемента. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =