На Лістападзе жюри подвело итоги конкурса молодого игрового кино

Сегодняшний день на Лістападзе - предзакрытие фестиваля. Оно началось в 8 вечера в кинотеатре Центральный - на одной из основных площадок форума. Жюри подвело итоги конкурса молодого игрового кино. Приз За лучший фильм конкурса Молодость на марше имени народного артиста СССР Виктора Турова достался фильму В цвету кинематографистов Грузии, Германии и Франции. Чем еще порадовал публику предпоследний фестивальный день, расскажет Елена Бормотова.Их ждали вместе - семейный союз советского кинематографа, режиссера Светлану Дружинину и ее мужа, оператора Анатолия Мукасея, снявшего и Берегись автомобиля, и Большую перемену, и фильм Чучело, за который мастер получил Госпремию Союза. Но вместо жены Анатолий Михайлович перед минской публикой предстал со своей сестрой и сыном.Беларусь - родина отца Анатолия Михайловича. Известный советский разведчик-нелегал, Михаил Мукасей родился под Слуцком. Вместе с женой он по воле службы вынужден был провести более 25 лет за пределами Советского Союза. Это единственная пара разведчиков, которая не провалилась. Земля с малой родины Мукасеев Случчины отправится в Москву, где похоронены легендарные разведчики.Но творческими встречами предпоследний день фестиваля не ограничился. На различных площадках форума продолжали потчевать зрителя новыми порциями интеллектуального кино.Геннадий Давыдько, председатель Минского международного кинофестиваля Лістапад-2013, Председатель Белтелерадиокомпании:Завтра награждение, завтра закрытие, завтра триумф чей-то. Это очень приятно. Можно говорить, что фестиваль случился, фестиваль получился очень содержательным. На многие фильмы трудно было попасть.Сегодняшняя программа Лістапада - это и основной конкурс игрового кино, и белорусская панорама с отечественной документалистикой, и ретроспектива, и лучшие фильмы европейских фестивалей.Минский Лістапад - это часто единственный способ на большом экране увидеть серьезное, авторское кино, которое по ряду причин невозможно увидеть на телеэкране. ХХ юбилейный форум предоставил публике лучшие фильмы арт-хауса, всего около сотни лент основного конкурса и внеконкурсной программы.Так, сегодня за рамками основного конкурса в Доме кино давали российскую премьеру - фильм Прощание Дмитрия Константинова с Аленой Бабенко в главной роли. Актриса и представляла новинку.
07.11.2013 21:30

Сегодняшний день на Лістападзе - предзакрытие фестиваля.


Сегодняшний день на Лістападзе - предзакрытие фестиваля. Оно началось в 8 вечера в кинотеатре Центральный - на одной из основных площадок форума. Жюри подвело итоги конкурса молодого игрового кино. Приз За лучший фильм конкурса Молодость на марше имени народного артиста СССР Виктора Турова достался фильму В цвету кинематографистов Грузии, Германии и Франции.



Чем еще порадовал публику предпоследний фестивальный день, расскажет Елена Бормотова.


Их ждали вместе - семейный союз советского кинематографа, режиссера Светлану Дружинину и ее мужа, оператора Анатолия Мукасея, снявшего и Берегись автомобиля, и Большую перемену, и фильм Чучело, за который мастер получил Госпремию Союза. Но вместо жены Анатолий Михайлович перед минской публикой предстал со своей сестрой и сыном.


Беларусь - родина отца Анатолия Михайловича. Известный советский разведчик-нелегал, Михаил Мукасей родился под Слуцком. Вместе с женой он по воле службы вынужден был провести более 25 лет за пределами Советского Союза. Это единственная пара разведчиков, которая не провалилась. Земля с малой родины Мукасеев Случчины отправится в Москву, где похоронены легендарные разведчики.


Но творческими встречами предпоследний день фестиваля не ограничился. На различных площадках форума продолжали потчевать зрителя новыми порциями интеллектуального кино.


Геннадий Давыдько, председатель Минского международного кинофестиваля Лістапад-2013, Председатель Белтелерадиокомпании:


Завтра награждение, завтра закрытие, завтра триумф чей-то. Это очень приятно. Можно говорить, что фестиваль случился, фестиваль получился очень содержательным. На многие фильмы трудно было попасть.


Сегодняшняя программа Лістапада - это и основной конкурс игрового кино, и белорусская панорама с отечественной документалистикой, и ретроспектива, и лучшие фильмы европейских фестивалей.


Минский Лістапад - это часто единственный способ на большом экране увидеть серьезное, авторское кино, которое по ряду причин невозможно увидеть на телеэкране. ХХ юбилейный форум предоставил публике лучшие фильмы арт-хауса, всего около сотни лент основного конкурса и внеконкурсной программы.


Так, сегодня за рамками основного конкурса в Доме кино давали российскую премьеру - фильм Прощание Дмитрия Константинова с Аленой Бабенко в главной роли. Актриса и представляла новинку.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =