На Купаловской сцене спектакль Пінская шляхта

У гостей Купаловского театра сегодня вечером была возможность практически уникальная: на одной сцене увидеть работу сразу нескольких лауреатов самой престижной награды страны. Спектакль Пінская шляхта, который закончился буквально полчаса назад, в этом году отмечен Госпремией в области литературы, искусства и архитектуры. Это, конечно, не случайно: постановка получила высокую оценку и признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Впрочем, это еще не все награды купаловцев - премии также присуждены народному артисту Виктору Манаеву, художнику-постановщику Ольге Мацкевич и композитору Андрею Зубричу.Рассказывает Лариса Гулякевич. У Купаловского театра начался новый сезон - сезон театральный и сезон праздников. Заслуженные награды, звания, премии и поздравления, а для творческого коллектива это самая основная поддержка.Национальная пьеса в национальном театре получила национальную награду. Спектакль Пінская шляхта по Дунину-Марцинкевичу отмечен Госпремией: музыка, сценография и купаловская школа актерского мастерства. Наивысшая оценка и от зрителя.Госпремия в области литературы, искусства и архитектуры присуждается раз в два года. Народному артисту Виктору Манаеву награда пришлась как раз на юбилейный год. В нынешнем году он отметил 55.Литовская кинозвезда Йозас Будрайтис снимается вместе с Виктором в белорусской киноленте - продолжении культовой комедии Белые росы, пришел поздравить коллегу-друга.Пінская шляхта в Купаловском была поставлена пять лет назад и успела получить признание на международных фестивалях театрального искусства. Спектакль идет и на польской сцене.А художник Ольга Мацкевич за сценографию и костюмы получила даже премию имени Ушакова. Сейчас к ней добавилась и Госпремия. Между прочим, это первая большая работа Ольги и сразу такой успех.Юмор с подтекстом, классика с современностью. Музыкальное оформление композитора Андрея Зубрича также в списке Госпремии. К наградам добавились и несколько званий: Зинаида Петровна Зубкова стала народной, а Елена Сидорова и Тамара Миронова - заслуженными артистками Беларуси.Вообще театральное искусство коллективное. Каждая личная награда - оценка всей театральной команды, которая впервые дает триумфальную Пінскую шляхту на обновленной Купаловской сцене.
11.09.2013 21:40

У гостей Купаловского театра сегодня вечером была возможность практически уникальная: на одной сцене увидеть работу сразу нескольких лауреатов самой престижной награды страны.


У гостей Купаловского театра сегодня вечером была возможность практически уникальная: на одной сцене увидеть работу сразу нескольких лауреатов самой престижной награды страны. Спектакль Пінская шляхта, который закончился буквально полчаса назад, в этом году отмечен Госпремией в области литературы, искусства и архитектуры. Это, конечно, не случайно: постановка получила высокую оценку и признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Впрочем, это еще не все награды купаловцев - премии также присуждены народному артисту Виктору Манаеву, художнику-постановщику Ольге Мацкевич и композитору Андрею Зубричу.


Рассказывает Лариса Гулякевич. У Купаловского театра начался новый сезон - сезон театральный и сезон праздников. Заслуженные награды, звания, премии и поздравления, а для творческого коллектива это самая основная поддержка.


Национальная пьеса в национальном театре получила национальную награду. Спектакль Пінская шляхта по Дунину-Марцинкевичу отмечен Госпремией: музыка, сценография и купаловская школа актерского мастерства. Наивысшая оценка и от зрителя.


Госпремия в области литературы, искусства и архитектуры присуждается раз в два года. Народному артисту Виктору Манаеву награда пришлась как раз на юбилейный год. В нынешнем году он отметил 55.


Литовская кинозвезда Йозас Будрайтис снимается вместе с Виктором в белорусской киноленте - продолжении культовой комедии Белые росы, пришел поздравить коллегу-друга.


Пінская шляхта в Купаловском была поставлена пять лет назад и успела получить признание на международных фестивалях театрального искусства. Спектакль идет и на польской сцене.


А художник Ольга Мацкевич за сценографию и костюмы получила даже премию имени Ушакова. Сейчас к ней добавилась и Госпремия. Между прочим, это первая большая работа Ольги и сразу такой успех.


Юмор с подтекстом, классика с современностью. Музыкальное оформление композитора Андрея Зубрича также в списке Госпремии. К наградам добавились и несколько званий: Зинаида Петровна Зубкова стала народной, а Елена Сидорова и Тамара Миронова - заслуженными артистками Беларуси.


Вообще театральное искусство коллективное. Каждая личная награда - оценка всей театральной команды, которая впервые дает триумфальную Пінскую шляхту на обновленной Купаловской сцене.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =