Сегодня, накануне Дня музеев, Банк развития разместил в своем центральном офисе национальное достояние - Гобелен столетия. Выставка тканой картины народного художника Беларуси Александра Кищенко - редкость. Их было всего несколько по причине гигантского размера полотна.Сколько весит самый большой гобелен в мире - измерила Инна Пилевич.Экскурсия с высоко поднятой головой. На вернисаж рекомендовано брать бинокль. Это даст возможность детально разглядеть габаритный шедевр. Гобелен столетия народного художника Беларуси Александра Кищенко занесен в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире. Выткан вручную из почти 300 килограммов натуральной шерсти.Размеры Гобелена столетия - 14 на 19 метров. Именно из-за гигантской площади его выставляли считанное число раз - просто сложно найти соответствующее здание. Чтобы вы представляли масштаб полотна, я стою на 1-м ярусе, а оператор делает эти кадры с 7 этажа.По эскизам Александра Кищенко шерстяного гиганта ткали 14 мастериц. Сегодня они приехали оценить свою работу во весь рост. В течение 4 лет нитями копировали рисунок народного художника. До этого момента произведение хранилось на комбинате-создателе в Борисове. Сейчас на две недели шедевр переехал в Банк развития, центральный офис которого архитектурно идеально подходит для презентации произведения. Другим площадкам не хватало высоты, поэтому нижняя часть гобелена оставалась лежать на полу.Полотно как свидетельство окончания советской эпохи и начала нового этапа белорусской истории. Портретами лиц планетарного масштаба художник показал роль белорусской нации в мире. Гобелен создавался как раз в эпоху становления нашей государственности и признан историко-культурной ценностью.Экскурсионное время не будет пересекаться с рабочими часами финансового заведения. Оценить произведение бесплатно можно в будни - вечером, в выходные - днем. Между тем будущее Гобелена столетия пока не определено. Для постоянного экспонирования национальной реликвии планируют отвести один из павильонов музейного квартала, который сейчас проектируется в столице.
16.05.2014 21:37

Сегодня, накануне Дня музеев, Банк развития разместил в своем центральном офисе национальное достояние - Гобелен столетия.


Сегодня, накануне Дня музеев, Банк развития разместил в своем центральном офисе национальное достояние - Гобелен столетия. Выставка тканой картины народного художника Беларуси Александра Кищенко - редкость. Их было всего несколько по причине гигантского размера полотна.


Сколько весит самый большой гобелен в мире - измерила Инна Пилевич.


Экскурсия с высоко поднятой головой. На вернисаж рекомендовано брать бинокль. Это даст возможность детально разглядеть габаритный шедевр. Гобелен столетия народного художника Беларуси Александра Кищенко занесен в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире. Выткан вручную из почти 300 килограммов натуральной шерсти.


Размеры Гобелена столетия - 14 на 19 метров. Именно из-за гигантской площади его выставляли считанное число раз - просто сложно найти соответствующее здание. Чтобы вы представляли масштаб полотна, я стою на 1-м ярусе, а оператор делает эти кадры с 7 этажа.


По эскизам Александра Кищенко шерстяного гиганта ткали 14 мастериц. Сегодня они приехали оценить свою работу во весь рост. В течение 4 лет нитями копировали рисунок народного художника. До этого момента произведение хранилось на комбинате-создателе в Борисове. Сейчас на две недели шедевр переехал в Банк развития, центральный офис которого архитектурно идеально подходит для презентации произведения. Другим площадкам не хватало высоты, поэтому нижняя часть гобелена оставалась лежать на полу.


Полотно как свидетельство окончания советской эпохи и начала нового этапа белорусской истории. Портретами лиц планетарного масштаба художник показал роль белорусской нации в мире. Гобелен создавался как раз в эпоху становления нашей государственности и признан историко-культурной ценностью.


Экскурсионное время не будет пересекаться с рабочими часами финансового заведения. Оценить произведение бесплатно можно в будни - вечером, в выходные - днем. Между тем будущее Гобелена столетия пока не определено. Для постоянного экспонирования национальной реликвии планируют отвести один из павильонов музейного квартала, который сейчас проектируется в столице.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =