На два дня живописный берег Днепра стал одной большой концертной площадкой

Александрия вновь собирает друзей. На фестиваль-праздник в Шкловский район съехались артисты, музыканты, мастера народного творчества. Представлены вся Прибалтика, Польша, Германия. Ну, и конечно, коллективы из России, Украины и Беларуси. На два дня живописный берег Днепра стал одной большой концертной площадкой. О самых ярких моментах Купалья в Александрии - Андрей Ястребов. Вокальный коллектив "Яжебины", что в переводе звучит как "Рябинушки", из польского Борнесулимово впервые на празднике в Александрии. Раньше только слышали о его масштабности и самобытности. Решили во что бы то ни стало приехать в этом году и стали дорогими гостями фестиваля. Способов исполнения музыки действительно на фестивале немало. Например, эти вокалисты из эстонского города с труднопроизносимым названием Йыхви привезли с собой настоящие самодельные гусли. Музыканты удивлены, насколько похожими оказались народные песни стран. Будто нас и вовсе не разделяли никогда тысячи километров и границы. Два дня настоящего народного гуляния, на котором угощениям отведено особое место. Например, литовскими цеппелинами или вот этими картофельными колбасками. Оказалось, тоже знакомые для белорусов блюда. Площадка "Друкарскага двара" - не иначе, как экскурс в 500-летнюю историю белорусского книгопечатания. Здесь воссоздан до мельчайших подробностей весь процесс производства бумаги старинным способом. А на печатном станке XVI века можно воспроизвести страничку из библии Франциска Скорины.А еще - мастер-классы гончаров, резчиков по дереву в седьмом поколении. Еще одна изюминка фестиваля - купальские венки. Здесь их так много. Кстати, в Беларуси они издревле считались символом солнца. А в купальскую ночь, как принято считать, обладают магической силой. На празднике в Александрии сегодня сплели их около тысячи. В купальскую ночь соединенные в круг травы играли поистине магическую роль. Венок использовали для гаданий и обрядов. Правда, надевать его было позволительно лишь незамужним девушкам. Потеря венка сулила разные несчастья: и суженый разлюбит, и ряженый внимания не обратит. Не зря фестиваль в Александрии называют еще и праздником на земле и в небе. ДОСААФ устроил для многочисленных зрителей настоящее шоу парашютистов. И тысячи лайков уже собрали в Интернете фото парящего над Днепром флага Беларуси. Торговые ряды, ярмарки, концертные площадки будут работать до поздней ночи. Ярким завершением первого дня фестиваля в Александрии станет концерт звезд эстрады у большого купальского костра, лазерное шоу и, конечно, фейерверк. А ночью молодежную аудиторию пригласят на дискотеку лучших белорусских и зарубежных ди-джеев.
08.07.2017 21:10

Александрия вновь собирает друзей. На фестиваль-праздник в Шкловский район съехались артисты, музыканты, мастера народного творчества. Представлены вся Прибалтика, Польша, Германия. Ну, и конечно, коллективы из России, Украины и Беларуси. На два дня живописный берег Днепра стал одной большой концертной площадкой.

О самых ярких моментах Купалья в Александрии - Андрей Ястребов. Вокальный коллектив "Яжебины", что в переводе звучит как "Рябинушки", из польского Борнесулимово впервые на празднике в Александрии. Раньше только слышали о его масштабности и самобытности. Решили во что бы то ни стало приехать в этом году и стали дорогими гостями фестиваля.

Способов исполнения музыки действительно на фестивале немало. Например, эти вокалисты из эстонского города с труднопроизносимым названием Йыхви привезли с собой настоящие самодельные гусли.

Музыканты удивлены, насколько похожими оказались народные песни стран. Будто нас и вовсе не разделяли никогда тысячи километров и границы.

Два дня настоящего народного гуляния, на котором угощениям отведено особое место. Например, литовскими цеппелинами или вот этими картофельными колбасками. Оказалось, тоже знакомые для белорусов блюда.

Площадка "Друкарскага двара" - не иначе, как экскурс в 500-летнюю историю белорусского книгопечатания. Здесь воссоздан до мельчайших подробностей весь процесс производства бумаги старинным способом. А на печатном станке XVI века можно воспроизвести страничку из библии Франциска Скорины.А еще - мастер-классы гончаров, резчиков по дереву в седьмом поколении.

Еще одна изюминка фестиваля - купальские венки. Здесь их так много. Кстати, в Беларуси они издревле считались символом солнца. А в купальскую ночь, как принято считать, обладают магической силой. На празднике в Александрии сегодня сплели их около тысячи.

В купальскую ночь соединенные в круг травы играли поистине магическую роль. Венок использовали для гаданий и обрядов. Правда, надевать его было позволительно лишь незамужним девушкам. Потеря венка сулила разные несчастья: и суженый разлюбит, и ряженый внимания не обратит.

Не зря фестиваль в Александрии называют еще и праздником на земле и в небе. ДОСААФ устроил для многочисленных зрителей настоящее шоу парашютистов. И тысячи лайков уже собрали в Интернете фото парящего над Днепром флага Беларуси.

Торговые ряды, ярмарки, концертные площадки будут работать до поздней ночи.

Ярким завершением первого дня фестиваля в Александрии станет концерт звезд эстрады у большого купальского костра, лазерное шоу и, конечно, фейерверк. А ночью молодежную аудиторию пригласят на дискотеку лучших белорусских и зарубежных ди-джеев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =