Музыка поколений легендарного Эдуарда Артемьева

Заключительный концерт произведений российского композитора проходит сегодня во Дворце Республики. Ранее концерты Артемьева прошли в Бресте и Гомеле, затем творческие встречи и мастер-классы в столице. И вот кульминация. Как покоряет композитор искушенную минскую публику?Первые эксклюзивные кадры с концерта у нашего культурного обозревателя Ларисы Гулякевич. Кинофильмы Солярис, Сибириада, Раба любви, Сибирский цирюльник, Легенда № 17 знакомы всем. Четыре картины на Беларусьфильме, среди которых Государственная граница.Народное признание, а тем более популярность композитору завоевать гораздо сложнее, чем артистам, певцам и даже режиссерам. Ведь самая узнаваемая музыка не на виду, а на слуху. У Эдуарда Артемьева свыше 200 произведений, большая часть - музыка кино, есть и симфонии, и опера по Достоевскому Преступление и наказание.С семьей Михалковых Эдуарда Артемьева связывают 45 лет дружбы. Будучи студентом ВГИКа Никита Михалков пригласил Артемьева на свою дипломную работу. С тех пор ни одна михалковская картина без этого композитора не делается.А с братом Никиты Михалкова Андреем Кончаловским сделаны практически все последние голливудские полотна: Одиссея, Щелкунчик и крысиный король. Эдуарду Артемьеву пришлось даже на 3 года переехать в Лос-Анджелес, но не прижился и вернулся в Москву.Такое концертное турне по городам Беларуси, посвященное 70-летию освобождения Беларуси, впервые для Эдуарда Николаевича. В программе Музыка поколений - симфонические произведения из самых популярных, всеми любимых кинофильмов Родня, Утомленные солнцем, Доктор Живаго. Помимо концертов и авторских встреч, которые прошли в Гомеле и Бресте, маэстро Артемьев дал мастер-класс в Белорусской академии музыки для коллег-композиторов и студентов консерватории.Сегодня в минском Дворце Республики - заключительный авторский концерт произведений народного артиста России, композитора Эдуарда Артемьева в исполнении Президентского оркестра Беларуси и хора Белтелерадиокомпании. Репетиции проходили более месяца. Многогранная музыкальная палитра и сложная партитура. Секрет гениальности так и остался не раскрытым…
26.06.2014 21:50

Заключительный концерт произведений российского композитора проходит сегодня во Дворце Республики.


Заключительный концерт произведений российского композитора проходит сегодня во Дворце Республики. Ранее концерты Артемьева прошли в Бресте и Гомеле, затем творческие встречи и мастер-классы в столице. И вот кульминация. Как покоряет композитор искушенную минскую публику?


Первые эксклюзивные кадры с концерта у нашего культурного обозревателя Ларисы Гулякевич. Кинофильмы Солярис, Сибириада, Раба любви, Сибирский цирюльник, Легенда № 17 знакомы всем. Четыре картины на Беларусьфильме, среди которых Государственная граница.


Народное признание, а тем более популярность композитору завоевать гораздо сложнее, чем артистам, певцам и даже режиссерам. Ведь самая узнаваемая музыка не на виду, а на слуху. У Эдуарда Артемьева свыше 200 произведений, большая часть - музыка кино, есть и симфонии, и опера по Достоевскому Преступление и наказание.


С семьей Михалковых Эдуарда Артемьева связывают 45 лет дружбы. Будучи студентом ВГИКа Никита Михалков пригласил Артемьева на свою дипломную работу. С тех пор ни одна михалковская картина без этого композитора не делается.


А с братом Никиты Михалкова Андреем Кончаловским сделаны практически все последние голливудские полотна: Одиссея, Щелкунчик и крысиный король. Эдуарду Артемьеву пришлось даже на 3 года переехать в Лос-Анджелес, но не прижился и вернулся в Москву.


Такое концертное турне по городам Беларуси, посвященное 70-летию освобождения Беларуси, впервые для Эдуарда Николаевича. В программе Музыка поколений - симфонические произведения из самых популярных, всеми любимых кинофильмов Родня, Утомленные солнцем, Доктор Живаго. Помимо концертов и авторских встреч, которые прошли в Гомеле и Бресте, маэстро Артемьев дал мастер-класс в Белорусской академии музыки для коллег-композиторов и студентов консерватории.


Сегодня в минском Дворце Республики - заключительный авторский концерт произведений народного артиста России, композитора Эдуарда Артемьева в исполнении Президентского оркестра Беларуси и хора Белтелерадиокомпании. Репетиции проходили более месяца. Многогранная музыкальная палитра и сложная партитура. Секрет гениальности так и остался не раскрытым…






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =