Музыка от заката до рассвета в замке Радзивиллов

Уже в четвертый раз ценителей искусства приглашают в замок Радзивиллов, чтобы услышать, как звучат нетленные шедевры. Причем то, что сначала воспринимали как эксперимент, все больше превращается в традицию с большими перспективами. И вот у древних стен в Несвиже собираются уже не только ценители, но и просто те, кто хотел бы оказаться в общеевропейском тренде - слушать музыку от заката до рассвета.Рассказывает Лариса Гулякевич. Фестивали в модном формате Open Air пользуются популярностью у заядлых театралов, туристов и поклонников оперы и балета всего мира. Спектакли открытого формата на исторических площадках старинных замков стали популярны и у нас в Беларуси.Вечера Большого театра Беларуси стартовали в самую короткую белую ночь года. Популярность проекта в замке Радзивиллов за четыре года настолько возросла, что организаторы подумывают перевести фестиваль в статус международного. Вечера в Радзивилловском предместье - своеобразный финальный аккорд театрального сезона белорусского Большого. Если на старте фестиваля в 2010 году партер во внутреннем дворике замка насчитывал лишь 600 зрительских мест, то в этом году их более полутора тысяч.Главным событием первого вечера стал легендарный балет Чайковского Лебединое озеро, который 75 лет занимает почетное место в афише театра. Здесь, на Вечерах Большого в Несвиже, представлены лучшие произведения отечественной и зарубежной классики, сильнейшие музыканты, артисты балета и оперы. Артистам, привыкшим к практически идеальным условиям в театре, здесь, на временной сцене, приходится порой менять постановочные моменты, мизансцены и даже режиссуру.Представления, входящие в программу Вечеров, размещаются на нескольких сценических площадках: Театральном зале замка, в стенах костела Божьего тела - концерты белорусской музыки XIX века. Ну и большие театральные форматы: во внутреннем дворе замка - балет Лебединое озеро, национальная опера Седая легенда и заключительный гала-концерт Звезды Большого театра.
22.06.2013 21:25

Уже в четвертый раз ценителей искусства  приглашают в замок Радзивиллов, чтобы услышать, как звучат нетленные шедевры.


Уже в четвертый раз ценителей искусства приглашают в замок Радзивиллов, чтобы услышать, как звучат нетленные шедевры. Причем то, что сначала воспринимали как эксперимент, все больше превращается в традицию с большими перспективами. И вот у древних стен в Несвиже собираются уже не только ценители, но и просто те, кто хотел бы оказаться в общеевропейском тренде - слушать музыку от заката до рассвета.


Рассказывает Лариса Гулякевич. Фестивали в модном формате Open Air пользуются популярностью у заядлых театралов, туристов и поклонников оперы и балета всего мира. Спектакли открытого формата на исторических площадках старинных замков стали популярны и у нас в Беларуси.


Вечера Большого театра Беларуси стартовали в самую короткую белую ночь года. Популярность проекта в замке Радзивиллов за четыре года настолько возросла, что организаторы подумывают перевести фестиваль в статус международного. Вечера в Радзивилловском предместье - своеобразный финальный аккорд театрального сезона белорусского Большого. Если на старте фестиваля в 2010 году партер во внутреннем дворике замка насчитывал лишь 600 зрительских мест, то в этом году их более полутора тысяч.


Главным событием первого вечера стал легендарный балет Чайковского Лебединое озеро, который 75 лет занимает почетное место в афише театра. Здесь, на Вечерах Большого в Несвиже, представлены лучшие произведения отечественной и зарубежной классики, сильнейшие музыканты, артисты балета и оперы. Артистам, привыкшим к практически идеальным условиям в театре, здесь, на временной сцене, приходится порой менять постановочные моменты, мизансцены и даже режиссуру.


Представления, входящие в программу Вечеров, размещаются на нескольких сценических площадках: Театральном зале замка, в стенах костела Божьего тела - концерты белорусской музыки XIX века. Ну и большие театральные форматы: во внутреннем дворе замка - балет Лебединое озеро, национальная опера Седая легенда и заключительный гала-концерт Звезды Большого театра.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =