Музейщики Минска разрабатывают машину времени

Через стенды с QR-кодами прокладывают исторические пешеходные маршруты по городу. Началом же таких виртуальных экскурсий стал дом первого съезда РСДРП. Именно на базе одного из самых миниатюрных музеев страны презентовали мобильный аудиогид.Как работает персональный экскурсовод и навигатор и почему гаджеты вводят с музея революции, узнавала Юлия Чергинец. Интерьеры комнаты железнодорожного служащего были известны всему Советскому Союзу. В 20-х здесь квартировал Купала, приезжали тысячи туристов, партийные делегации. Побывали кубинский лидер Кастро, генеральный секретарь Брежнев, основатель социалистической Югославии Тито. После недавней реконструкции экспозиция музея вышла за рамки революционной тематики.Два подсвечника и зеркало - все, что сохранилось со времени зарождения Компартии. Остальное восстанавливали по воспоминаниям и архивным чертежам.90 лет назад музей начинался вот с этой комнаты, где проходил съезд Социал-демократической рабочей партии. После к нему присоединилась вторая часть дома, которая оставалась жилой до самой войны, и теперь по этому небольшому дому-музею будет водить аудиогид в телефоне.На стендах указаны QR-коды, которые загружают на мобильник или планшет информацию в аудио- и текстовой версии. Эти сведения посетитель может унести с собой.Музей РСДРП благодаря своей малогабаритности стал первым для экспериментов. Но планы музейщиков идут далеко в город.В QR-коды собираются зашифровывать игры и визуальные картины. Чтобы артефакты были мобильнее под стать современникам.
16.08.2013 12:18

Через стенды с QR-кодами прокладывают исторические пешеходные маршруты по городу.


Через стенды с QR-кодами прокладывают исторические пешеходные маршруты по городу. Началом же таких виртуальных экскурсий стал дом первого съезда РСДРП. Именно на базе одного из самых миниатюрных музеев страны презентовали мобильный аудиогид.


Как работает персональный экскурсовод и навигатор и почему гаджеты вводят с музея революции, узнавала Юлия Чергинец. Интерьеры комнаты железнодорожного служащего были известны всему Советскому Союзу. В 20-х здесь квартировал Купала, приезжали тысячи туристов, партийные делегации. Побывали кубинский лидер Кастро, генеральный секретарь Брежнев, основатель социалистической Югославии Тито. После недавней реконструкции экспозиция музея вышла за рамки революционной тематики.


Два подсвечника и зеркало - все, что сохранилось со времени зарождения Компартии. Остальное восстанавливали по воспоминаниям и архивным чертежам.


90 лет назад музей начинался вот с этой комнаты, где проходил съезд Социал-демократической рабочей партии. После к нему присоединилась вторая часть дома, которая оставалась жилой до самой войны, и теперь по этому небольшому дому-музею будет водить аудиогид в телефоне.


На стендах указаны QR-коды, которые загружают на мобильник или планшет информацию в аудио- и текстовой версии. Эти сведения посетитель может унести с собой.


Музей РСДРП благодаря своей малогабаритности стал первым для экспериментов. Но планы музейщиков идут далеко в город.


В QR-коды собираются зашифровывать игры и визуальные картины. Чтобы артефакты были мобильнее под стать современникам.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =