Музей Янки Купалы отмечает 70-летний юбилей

Об этом музее впервые заговорили еще в 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны. Официальное постановление об организации музея было принято еще до освобождения белорусской столицы. И уже в эти дни музей первого народного поэта Беларуси - Янки Купалы - отмечает 70-летний юбилей.Елена Бормотова о неизвестных фактах и добытых экспонатах. С этого портфеля, который принадлежал жене и первому директору музея Янки Купалы, Владиславе Францевне, и началась история учреждения. Здесь в 1944-м помещались все экспонаты. Сегодня только основного фонда 40 тысяч единиц.Их собирали буквально по всему миру. Дело в том, что архив народного поэта Беларуси, который он лично еще в 30-х передал на хранение в Государственную библиотеку Беларуси, бесследно исчез во время Великой Отечественной.Первых посетителей музей принял по адресу площадь Свободы, 23. Одно из немногих уцелевших зданий послевоенного Минска. Затем переехали на улицу Энгельса - в дом Союза писателей, а в 1959-м возвели этот двухэтажный дом, в котором музей находится и сегодня. Его строили на пепелище купаловского дома, от которого осталось всего три вещи - блюдце, чашка для кофе и ложечка. Их нашли во время земляных работ. Жена Купалы узнала в предметах семейные ценности.Дом по адресу Октябрьская, 40 стал первым, который принадлежал Песняру. Поэт приобрел его вместе с младшей сестрой Леокадией. Минчане называли этот дом исключительно как дом под тополем, но очень хорошо знали, кто здесь живет. Купаловский дом сгорел на третий день войны, не сохранился и тополь. Он не выдержал урагана в 60-х.Купаловское наследие разместили в восьми экспозиционных залах общей площадью 325 квадратов. Здесь личные вещи поэта, история его шляхетского рода, рукописи, сборники и интерьер номера 414 гостиницы Москва, в котором Купала провел десять последних дней своей жизни. Тайна гибели первого народного поэта Беларуси по сей день не разгадана.
03.06.2014 21:36

Об этом музее впервые заговорили еще в 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны.


Об этом музее впервые заговорили еще в 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны. Официальное постановление об организации музея было принято еще до освобождения белорусской столицы. И уже в эти дни музей первого народного поэта Беларуси - Янки Купалы - отмечает 70-летний юбилей.


Елена Бормотова о неизвестных фактах и добытых экспонатах. С этого портфеля, который принадлежал жене и первому директору музея Янки Купалы, Владиславе Францевне, и началась история учреждения. Здесь в 1944-м помещались все экспонаты. Сегодня только основного фонда 40 тысяч единиц.


Их собирали буквально по всему миру. Дело в том, что архив народного поэта Беларуси, который он лично еще в 30-х передал на хранение в Государственную библиотеку Беларуси, бесследно исчез во время Великой Отечественной.


Первых посетителей музей принял по адресу площадь Свободы, 23. Одно из немногих уцелевших зданий послевоенного Минска. Затем переехали на улицу Энгельса - в дом Союза писателей, а в 1959-м возвели этот двухэтажный дом, в котором музей находится и сегодня. Его строили на пепелище купаловского дома, от которого осталось всего три вещи - блюдце, чашка для кофе и ложечка. Их нашли во время земляных работ. Жена Купалы узнала в предметах семейные ценности.


Дом по адресу Октябрьская, 40 стал первым, который принадлежал Песняру. Поэт приобрел его вместе с младшей сестрой Леокадией. Минчане называли этот дом исключительно как дом под тополем, но очень хорошо знали, кто здесь живет. Купаловский дом сгорел на третий день войны, не сохранился и тополь. Он не выдержал урагана в 60-х.


Купаловское наследие разместили в восьми экспозиционных залах общей площадью 325 квадратов. Здесь личные вещи поэта, история его шляхетского рода, рукописи, сборники и интерьер номера 414 гостиницы Москва, в котором Купала провел десять последних дней своей жизни. Тайна гибели первого народного поэта Беларуси по сей день не разгадана.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =