Музей рода Дараганов открылся сегодня в Осиповичах

Музей белорусского дворянского рода Дараганов открылся сегодня в Осиповичах. 370 экспонатов заняли пять залов. Эти фамильные вещи потомок рода, Андрей Дараган, пересылал из Швеции в Беларусь больше года. И вот, наконец, все они, некогда вывезенные из Осипович, вернулись домой. Вековые экспонаты увидела и Татьяна Никитина. Два года назад. Швеция, Стокгольм. Андрей Дараган мечтает о том, чтобы когда-нибудь поехать на свою историческую родину, в Осиповичи, и создать там музей своих предков. Потомок дворянского рода Дараганов, которые основали Осиповичи, вместе со своей женой Ланой собрали большую коллекцию фамильных вещей. Сегодня это мечта сбылась. 370 экспонатов в пяти залах краеведческого музея. Более года Дараганы пересылали из Швеции в Беларусь экспонаты, а работники музея уже самостоятельно воссоздали атмосферу XIX и XX столетий. Экспозиция будет пополняться и дальше. От кукол до шляп и биноклей. Возможно, появится еще один зал, посвященный исключительно женщинам дворянской семьи. Его фамилия до этого времени звучит в названии железнодорожной станции. Статский советник Осип Федорович Дараган приобрел землю здесь, в Осиповичах, и всего за девять месяцев построил 80 километров железной дороги. Раньше эти земли принадлежали Радзивиллам, а в конце XIX столетия стали собственностью Дараганов - основателей и владельцев заводов, мельниц и местной железной дороги. Сейчас Андрей и Лана Дараганы отправляются в Стокгольм. Они уже увидели первых посетителей музея, а значит история продолжается.
06.02.2015 21:45

Музей белорусского дворянского рода Дараганов открылся сегодня в Осиповичах. 370 экспонатов заняли пять залов. Эти фамильные вещи потомок рода, Андрей Дараган, пересылал из Швеции в Беларусь больше года. И вот, наконец, все они, некогда вывезенные из Осипович, вернулись домой.

Вековые экспонаты увидела и Татьяна Никитина. Два года назад. Швеция, Стокгольм. Андрей Дараган мечтает о том, чтобы когда-нибудь поехать на свою историческую родину, в Осиповичи, и создать там музей своих предков. Потомок дворянского рода Дараганов, которые основали Осиповичи, вместе со своей женой Ланой собрали большую коллекцию фамильных вещей.

Сегодня это мечта сбылась. 370 экспонатов в пяти залах краеведческого музея. Более года Дараганы пересылали из Швеции в Беларусь экспонаты, а работники музея уже самостоятельно воссоздали атмосферу XIX и XX столетий.

Экспозиция будет пополняться и дальше. От кукол до шляп и биноклей. Возможно, появится еще один зал, посвященный исключительно женщинам дворянской семьи.

Его фамилия до этого времени звучит в названии железнодорожной станции. Статский советник Осип Федорович Дараган приобрел землю здесь, в Осиповичах, и всего за девять месяцев построил 80 километров железной дороги.

Раньше эти земли принадлежали Радзивиллам, а в конце XIX столетия стали собственностью Дараганов - основателей и владельцев заводов, мельниц и местной железной дороги.

Сейчас Андрей и Лана Дараганы отправляются в Стокгольм. Они уже увидели первых посетителей музея, а значит история продолжается.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =