Музей Коласа впервые рассекречивает документы личной жизни Песняра

Музей народного поэта Беларуси впервые рассекречивает документы личной жизни Песняра. Выставка, посвященная 100-летнему юбилею его свадьбы открылась в Доме поэта. Личную переписку влюбленных читала Елена Бормотова.Маруся, Марусенок, любимая и дорогая - слова, которые будто вступают в дисбаланс с привычным для нас образом слишком серьезного классика. Но именно так Колас в письмах обращался к своей жене Марии Дмитриевне. Причем за все время их брака. Личная семейная переписка народного поэта выставляется впервые.Со своей будущей женой Колас познакомился в Пинске на учительских курсах. Интересно, что Мария Дмитриевна была его ученицей. Этот факт, как и разница в возрасте 9 лет, не испугали поэта. Через год знакомства Мария Дмитриевна сама предложила Коласу жениться.Вот она метрическая запись Пинской церкви, где черным по белому написано, что в июне 1913 года сочетались браком учитель приходского училища Константин Мицкевич и учительница железнодорожной школы Мария Каменская. Этот документ не так давно музейщики отыскали в архивах. Колас с женой вместе прожили 33 года. И секреты семейного счастья сегодня перенимает уже третье поколение Мицкевичей.Мария Мицкевич, внучка Якуба Коласа: Мои родители - это младший сын Коласа Михаил Константинович прожил почти 65 лет с моей матерью. И также у них трое детей. И у меня трое детей. Так что традиции какие-то есть. И я со своим мужем прожила уже 42 года.Лирическую поэзию Коласа столетней давности, к сожалению, сегодня не увидеть. Книжка, в которую поэт записывал стихотворения (посвящения своей Марусе), исчезла при переезде. Факт, о котором музейщики знают только на основании воспоминаний народного поэта и семьи Коласа. Причем, уже тридцатилетний поэт смущался показывать лирическо-романтичные стихи жене.Зинаида Комаровская, директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа: Мария Дмитриевна, когда они поженились, она случайно увидела в пиджаке его эту книжку и спросила (она-то чувствовала, что это ей было посвящение) и кому это ты столько стихотворений написал. Он тогда признался ей, что это тебе посвящены стихи. А почему ты мне не показывал. Я смущался это показать.Мария Дмитриевна родила Коласу троих сыновей. Сегодня в живых - только младший - Михаил Константинович. Старший Данила стал создателем музея отца. Средний - Юрка - пропал без вести во время Великой Отечественной. Трагедия очень подкосила Марию Дмитриевну. Она заболела, перенесла сложную операцию и в мае 45-го музы Коласа не стало.Татьяна Макаренко, ведущий научный сотрудник Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа: При жизни у нее была мечта - полетать на самолете. И вот это мечта страшным образом сбылась - ее тело было перевезено самолетом из Москвы в Минск, где она была похоронена на Военном кладбище.Мария Дмитриевна не дождалась внуков. Не видела она и нового дома. Но в память о ней, Колас высадил деревья. И фотоснимок жены всегда висел над кроватью народного поэта.
25.06.2013 09:06

Архивные тайны, или что оставалось за строчками официальной биографии народного поэта Беларуси

Музей народного поэта Беларуси впервые рассекречивает документы личной жизни Песняра. Выставка, посвященная 100-летнему юбилею его свадьбы открылась в Доме поэта.


Личную переписку влюбленных читала Елена Бормотова.


Маруся, Марусенок, любимая и дорогая - слова, которые будто вступают в дисбаланс с привычным для нас образом слишком серьезного классика. Но именно так Колас в письмах обращался к своей жене Марии Дмитриевне. Причем за все время их брака. Личная семейная переписка народного поэта выставляется впервые.


Со своей будущей женой Колас познакомился в Пинске на учительских курсах. Интересно, что Мария Дмитриевна была его ученицей. Этот факт, как и разница в возрасте 9 лет, не испугали поэта. Через год знакомства Мария Дмитриевна сама предложила Коласу жениться.


Вот она метрическая запись Пинской церкви, где черным по белому написано, что в июне 1913 года сочетались браком учитель приходского училища Константин Мицкевич и учительница железнодорожной школы Мария Каменская. Этот документ не так давно музейщики отыскали в архивах. Колас с женой вместе прожили 33 года. И секреты семейного счастья сегодня перенимает уже третье поколение Мицкевичей.


Мария Мицкевич, внучка Якуба Коласа: Мои родители - это младший сын Коласа Михаил Константинович прожил почти 65 лет с моей матерью. И также у них трое детей. И у меня трое детей. Так что традиции какие-то есть. И я со своим мужем прожила уже 42 года.


Лирическую поэзию Коласа столетней давности, к сожалению, сегодня не увидеть. Книжка, в которую поэт записывал стихотворения (посвящения своей Марусе), исчезла при переезде. Факт, о котором музейщики знают только на основании воспоминаний народного поэта и семьи Коласа. Причем, уже тридцатилетний поэт смущался показывать лирическо-романтичные стихи жене.


Зинаида Комаровская, директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа: Мария Дмитриевна, когда они поженились, она случайно увидела в пиджаке его эту книжку и спросила (она-то чувствовала, что это ей было посвящение) и кому это ты столько стихотворений написал. Он тогда признался ей, что это тебе посвящены стихи. А почему ты мне не показывал. Я смущался это показать.


Мария Дмитриевна родила Коласу троих сыновей. Сегодня в живых - только младший - Михаил Константинович. Старший Данила стал создателем музея отца. Средний - Юрка - пропал без вести во время Великой Отечественной. Трагедия очень подкосила Марию Дмитриевну. Она заболела, перенесла сложную операцию и в мае 45-го музы Коласа не стало.


Татьяна Макаренко, ведущий научный сотрудник Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа: При жизни у нее была мечта - полетать на самолете. И вот это мечта страшным образом сбылась - ее тело было перевезено самолетом из Москвы в Минск, где она была похоронена на Военном кладбище.


Мария Дмитриевна не дождалась внуков. Не видела она и нового дома. Но в память о ней, Колас высадил деревья. И фотоснимок жены всегда висел над кроватью народного поэта.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =