Музей истории белорусской литературы представляет экспозицию Анатолия Каплана

С изготовления торговых вывесок в мастера графических техник. Музей истории белорусской литературы в Минске представляет экспозицию Анатолия Каплана. На вернисаже побывала Ольга Медведь. До середины двухтысячных работ одного из крупнейших мастеров графики ХХ века, выходца из Рогачева, на родной земле почти не было. Кроме вот этих офортов. В 2006-м друзья Анатолия Каплана, знатоки его искусства передали нашим музейщикам в дар свою коллекцию. В нее вошли не только произведения оригинальной и тиражной графики, но и альбомы с эскизами. Теперь это фонды рогачевского музея. Для экспонирования в столицу привезли небольшую часть коллекции - представлены исключительно оригиналы графики. Здесь литографии, офорты и блокноты с зарисовками Анатолия Каплана, где он фиксировал именно родные края. Еще при жизни ряд своих произведений он лично подарил детской художественной школе Рогачева. Но наиболее яркую часть его искусства можно проследить на страницах книг. Графика художника - это ядро экспозиции. Выставка "Страна местечек Анатолия Каплана" - это своеобразное посвящение небольшим белорусским уголкам. Произведения Змитрока Бядули, Кузьмы Чорного и других национальных авторов ХХ века на одном арт-пространстве с работами Каплана дают возможность заглянуть в мир белорусского городка тех времен. 
13.07.2017 09:03

С изготовления торговых вывесок в мастера графических техник. Музей истории белорусской литературы в Минске представляет экспозицию Анатолия Каплана. На вернисаже побывала Ольга Медведь.

До середины двухтысячных работ одного из крупнейших мастеров графики ХХ века, выходца из Рогачева, на родной земле почти не было. Кроме вот этих офортов. В 2006-м друзья Анатолия Каплана, знатоки его искусства передали нашим музейщикам в дар свою коллекцию. В нее вошли не только произведения оригинальной и тиражной графики, но и альбомы с эскизами.

Теперь это фонды рогачевского музея. Для экспонирования в столицу привезли небольшую часть коллекции - представлены исключительно оригиналы графики. Здесь литографии, офорты и блокноты с зарисовками Анатолия Каплана, где он фиксировал именно родные края. Еще при жизни ряд своих произведений он лично подарил детской художественной школе Рогачева. Но наиболее яркую часть его искусства можно проследить на страницах книг.

Графика художника - это ядро экспозиции. Выставка "Страна местечек Анатолия Каплана" - это своеобразное посвящение небольшим белорусским уголкам. Произведения Змитрока Бядули, Кузьмы Чорного и других национальных авторов ХХ века на одном арт-пространстве с работами Каплана дают возможность заглянуть в мир белорусского городка тех времен. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =