Музей древней культуры НАН отправляет раритеты в Воронеж

Впервые за несколько десятилетий культурное наследие белорусов представят в России. Сегодня Музей древней культуры Национальной академии наук отправляет раритеты в Воронеж, где откроется экспозиция "Искусство Беларуси. Путь в столетиях". Воронеж является культурной столицей СНГ в этом году. Сюжет - Елены Бормотовой. Сверка номеров, перепись предметов - необходимый ритуал для длинного путешествия. 71 предмет из музейных фондов преодолеет расстояние в тысячу сто километров на специальном автотранспорте, где поддерживается специальный температурно-влажный режим. Каждый из экспонатов имеет свою страховую стоимость, фотофиксацию и весь набор документов, который прописывается инструкцией Министерства культуры Беларуси для экспонирования наших раритетов за пределами страны. В Воронеж повезут экспонаты сразу нескольких музейных коллекций - иконы, сакральную деревянную скульптуру, керамику, народный костюм - 5 нарядов из разных регионов Беларуси. С национальным ромбо-геометрическим архаическим орнаментом. И если какие-то детали народных костюмов похожи на российские, то белорусский головной убор женских костюмов - повойник или плат - далек от российских кокошников. Отбором предметов для российской выставки занимались не только научные сотрудники, которые ведут коллекции, но и реставраторы. Каждый предмет прошел через их руки. И прямо во время комплектования икон для отправки срочно заменили один из сакральных памятников. Замечено отслоение красочного слоя. В Воронеж поедут иконы исключительно белорусской школы иконописи, манера написания которых отличается от российской. Художественные памятники упаковывают специальным материалом. Микалентная бумага - инертна к любым прикосновениям особо ценных предметов. Кроме того, для каждого экспоната под его размер изготавливали специальные ящики, которые будут опломбированы. Выставка белорусских раритетов в почти миллионном Воронеже будет проходить в течение двух месяцев Организация и формирование выставки национального белорусского искусства за границей - дело довольно редкое. Несколько десятилетий не проходило экспонирование белорусского наследия в странах Европы. Сейчас в планах музея древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси после демонстрации культурных памятников в России - провести такие выставки в нескольких европейских столицах. Переговоры ведутся. 
13.11.2015 09:15

Впервые за несколько десятилетий культурное наследие белорусов представят в России. Сегодня Музей древней культуры Национальной академии наук отправляет раритеты в Воронеж, где откроется экспозиция "Искусство Беларуси. Путь в столетиях". Воронеж является культурной столицей СНГ в этом году. Сюжет - Елены Бормотовой.

Сверка номеров, перепись предметов - необходимый ритуал для длинного путешествия. 71 предмет из музейных фондов преодолеет расстояние в тысячу сто километров на специальном автотранспорте, где поддерживается специальный температурно-влажный режим. Каждый из экспонатов имеет свою страховую стоимость, фотофиксацию и весь набор документов, который прописывается инструкцией Министерства культуры Беларуси для экспонирования наших раритетов за пределами страны.

В Воронеж повезут экспонаты сразу нескольких музейных коллекций - иконы, сакральную деревянную скульптуру, керамику, народный костюм - 5 нарядов из разных регионов Беларуси. С национальным ромбо-геометрическим архаическим орнаментом. И если какие-то детали народных костюмов похожи на российские, то белорусский головной убор женских костюмов - повойник или плат - далек от российских кокошников.

Отбором предметов для российской выставки занимались не только научные сотрудники, которые ведут коллекции, но и реставраторы. Каждый предмет прошел через их руки. И прямо во время комплектования икон для отправки срочно заменили один из сакральных памятников. Замечено отслоение красочного слоя. В Воронеж поедут иконы исключительно белорусской школы иконописи, манера написания которых отличается от российской.

Художественные памятники упаковывают специальным материалом. Микалентная бумага - инертна к любым прикосновениям особо ценных предметов. Кроме того, для каждого экспоната под его размер изготавливали специальные ящики, которые будут опломбированы. Выставка белорусских раритетов в почти миллионном Воронеже будет проходить в течение двух месяцев

Организация и формирование выставки национального белорусского искусства за границей - дело довольно редкое. Несколько десятилетий не проходило экспонирование белорусского наследия в странах Европы. Сейчас в планах музея древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси после демонстрации культурных памятников в России - провести такие выставки в нескольких европейских столицах. Переговоры ведутся. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =