Музеи сегодня будут работать всю ночь

Белорусские тоже подготовили разнообразные программы в рамках международной акции Ночь музеев - 2014. Хватает ли у спортсменов и болельщиков времени после спортивных баталий на посещение музеев, узнали наши корреспонденты.Во время проведения чемпионата работа белорусских музеев продлена до 9 часов вечера, где как не здесь можно познакомиться с историей и культурой Беларуси. Для большинства иностранных гостей здесь много приятных открытий и сюрпризов.Белорусская столица в эти дни особенно насыщена спортивными и культурными мероприятиями. Предугадать наплыв иностранных гостей в минские музеи практически невозможно. То приходят целыми командами под вечер, то днем, гуляя по городу, не упускают возможности попасть на эксклюзивную экспозицию.Герман Парцингер, президент Фонда прусского культурного наследия, археолог (Берлин, Германия): Конечно, если хочешь понять, что есть белорусская культура, народ, нация, история очень важна, история видна на улице. Конечно, это прекрасно, здания отреставрировали. Это здорово. Но история и здесь, в музее, поэтому мне очень интересно.В Национальном историческом музее Беларуси в зале спортивных интерактивных игр наша съемочная группа встретила спортивного комментатора по хоккею из Финляндии.Христофер Хербертс, спортивный телекомментатор (Хельсинки, Финляндия): Это хорошая возможность, посетив музей, познакомиться со страной и вашими достопримечательностями. Сегодня у нас нет игры, и я решил воспользоваться своим свободным временем, посетить музеи.Руслан Махмудов, директор сельского Дома культуры (Россия): Очень много музеев, хотелось бы попасть во все. Сейчас будет Ночь музеев, если получится, хотим посетить все музеи.Проект Ночь музеев - 2014 в Минске обещает быть по-настоящему международным. С этим расчетом минские музеи и разработали свои ночные программы до пяти утра. Иностранным гостям чемпионата предусмотрены 50-процентные скидки по предъявлению билета на хоккей.Олег Рыжков, директор Национального исторического музея Беларуси: Взглянуть на привычные музейные предметы, залы через призму отдыха, праздничного ощущения, чтобы праздник после соревнований продлился в музейных стенах. Мы хотим сделать упор именно на развлечения. Программа называется Музей - сознание. Смысл такой: сознание должно расслабиться и воспринимать привычные вещи с непривычной точки зрения.Национальный художественный удивит выставкой живых скульптур. Музей Якуба Коласа будет угощать чаем по-белорусски, китайски, японски и индийски. Фейерверки, праздничные шоу, а сенсацией станет хоккейная опера на льду в парке имени Горького.
17.05.2014 15:20

Белорусские тоже подготовили разнообразные программы в рамках международной акции Ночь музеев - 2014.


Белорусские тоже подготовили разнообразные программы в рамках международной акции Ночь музеев - 2014. Хватает ли у спортсменов и болельщиков времени после спортивных баталий на посещение музеев, узнали наши корреспонденты.


Во время проведения чемпионата работа белорусских музеев продлена до 9 часов вечера, где как не здесь можно познакомиться с историей и культурой Беларуси. Для большинства иностранных гостей здесь много приятных открытий и сюрпризов.


Белорусская столица в эти дни особенно насыщена спортивными и культурными мероприятиями. Предугадать наплыв иностранных гостей в минские музеи практически невозможно. То приходят целыми командами под вечер, то днем, гуляя по городу, не упускают возможности попасть на эксклюзивную экспозицию.


Герман Парцингер, президент Фонда прусского культурного наследия, археолог (Берлин, Германия): Конечно, если хочешь понять, что есть белорусская культура, народ, нация, история очень важна, история видна на улице. Конечно, это прекрасно, здания отреставрировали. Это здорово. Но история и здесь, в музее, поэтому мне очень интересно.


В Национальном историческом музее Беларуси в зале спортивных интерактивных игр наша съемочная группа встретила спортивного комментатора по хоккею из Финляндии.


Христофер Хербертс, спортивный телекомментатор (Хельсинки, Финляндия): Это хорошая возможность, посетив музей, познакомиться со страной и вашими достопримечательностями. Сегодня у нас нет игры, и я решил воспользоваться своим свободным временем, посетить музеи.


Руслан Махмудов, директор сельского Дома культуры (Россия): Очень много музеев, хотелось бы попасть во все. Сейчас будет Ночь музеев, если получится, хотим посетить все музеи.


Проект Ночь музеев - 2014 в Минске обещает быть по-настоящему международным. С этим расчетом минские музеи и разработали свои ночные программы до пяти утра. Иностранным гостям чемпионата предусмотрены 50-процентные скидки по предъявлению билета на хоккей.


Олег Рыжков, директор Национального исторического музея Беларуси: Взглянуть на привычные музейные предметы, залы через призму отдыха, праздничного ощущения, чтобы праздник после соревнований продлился в музейных стенах. Мы хотим сделать упор именно на развлечения. Программа называется Музей - сознание. Смысл такой: сознание должно расслабиться и воспринимать привычные вещи с непривычной точки зрения.


Национальный художественный удивит выставкой живых скульптур. Музей Якуба Коласа будет угощать чаем по-белорусски, китайски, японски и индийски. Фейерверки, праздничные шоу, а сенсацией станет хоккейная опера на льду в парке имени Горького.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =