Молодежный фестиваль М.@rt.контакт" празднует юбилей

В Могилев съехались лучшие театральные коллективы. В этом году исключают конкурсную программу. А потому на сцену выйдут артисты, которые уже однажды покорили зрителя. Что интересно, форум привлекает не только белорусов, но и гостей из зарубежья.  Чем удивит юбилейный "М.@rt.контакт" - расскажет Андрей Ястребов. Такое внимание со стороны и театральных критиков, и самих трупп к форуму неспроста. Ведь за 10 своего творческого пути он нашел немало новых форм для воплощения задумок режиссеров и актеров. За это время "М.@rt.контакт" стал зеркалом не только белорусских, но и мировых театральных тенденций. Ирина Дрига, первый заместитель Министра культуры Беларуси: "Не только традиционные, но и экспериментальные постановки появляются не только на сцене театров молодежных направлений, не только в Театре белорусской драматургии, который, собственно говоря, и создавался как лаборатория для драматургов, для режиссеров, но и на сценах театров региональных". В этом году география стран, представленных на форуме "М.@rt.контакт", обширна - от Германии до Израиля. А половине самих артистов нет и 25-ти. Поэтому и темы так близки молодежи. И даже "Гроза" Островского, оказывается, и сегодня актуальна. Спустя 150 лет после написания пьеса - гвоздь программы "М.@rt.контакта". Все 7 дней фестиваля расписаны буквально по часам. Пока у одних прогон, у других - монтаж сцены. А вечером по три спектакля одновременно. Сцена "М.@rt.контакта" живет в эти дни круглосуточно. Одни декорации сменяют другие. Вслед за Санкт-Петербургом играет Таллинн. Только на этой сцене Могилевского драматического встретятся коллективы 10 театров из разных уголков мира. Ради встречи с белорусским зрителем некоторые добирались на фестиваль несколько дней. Театралов ожидают встречи и с классикой, правда, в экспериментальном прочтении. Увидят и пластику рук. Театрально-концертное агентство из Киева обещает действо, похожее на шоу. Мельпомена на этой неделе гостит именно в Могилеве.
23.03.2015 21:11

В Могилев съехались лучшие театральные коллективы. В этом году исключают конкурсную программу. А потому на сцену выйдут артисты, которые уже однажды покорили зрителя. Что интересно, форум привлекает не только белорусов, но и гостей из зарубежья. 

Чем удивит юбилейный "М.@rt.контакт" - расскажет Андрей Ястребов.

Такое внимание со стороны и театральных критиков, и самих трупп к форуму неспроста. Ведь за 10 своего творческого пути он нашел немало новых форм для воплощения задумок режиссеров и актеров. За это время "М.@rt.контакт" стал зеркалом не только белорусских, но и мировых театральных тенденций.

Ирина Дрига, первый заместитель Министра культуры Беларуси: "Не только традиционные, но и экспериментальные постановки появляются не только на сцене театров молодежных направлений, не только в Театре белорусской драматургии, который, собственно говоря, и создавался как лаборатория для драматургов, для режиссеров, но и на сценах театров региональных".

В этом году география стран, представленных на форуме "М.@rt.контакт", обширна - от Германии до Израиля. А половине самих артистов нет и 25-ти. Поэтому и темы так близки молодежи.

И даже "Гроза" Островского, оказывается, и сегодня актуальна. Спустя 150 лет после написания пьеса - гвоздь программы "М.@rt.контакта".

Все 7 дней фестиваля расписаны буквально по часам. Пока у одних прогон, у других - монтаж сцены. А вечером по три спектакля одновременно.

Сцена "М.@rt.контакта" живет в эти дни круглосуточно. Одни декорации сменяют другие. Вслед за Санкт-Петербургом играет Таллинн. Только на этой сцене Могилевского драматического встретятся коллективы 10 театров из разных уголков мира.

Ради встречи с белорусским зрителем некоторые добирались на фестиваль несколько дней.

Театралов ожидают встречи и с классикой, правда, в экспериментальном прочтении. Увидят и пластику рук. Театрально-концертное агентство из Киева обещает действо, похожее на шоу. Мельпомена на этой неделе гостит именно в Могилеве.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =