Молодечно принимает научно-практическую конференцию, посвященную Огинским

Проходит она в международном формате - с докладами выступают политики, ученые и культурные деятели из пяти стран. Среди актуальных тем - реставрация фамильных поместий, постановка опер знаменитого композитора и перевод мемуаров. Научная конференция приурочена к 225 годовщине со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского. О культурном и духовном наследии магнатского рода - репортаж Александры Драгун. Эта фигура объединила вокруг себя политиков, музыкантов, художников и ученых из пяти стран. Разговор идет о Михаиле Клеофасе Огинском - авторе, пожалуй, самого знаменитого полонеза в ля минор, который сегодня трогает сердца слушателей тоской по Родине. Реставрация фамильных поместий, постановка опер, общественно-политическая и творческая деятельность Огинского. В эти минуты в Молодечно продолжается конференция, посвященная 225-летию Михаила Клеофаса. Место для научной встречи выбрали неслучайно - семенары и дискуссии проходят в колледже, который носит имя знаменитого земляка. От круглого стола и дебатов до музыкальных гостиных и художественных выставок. В течение дня на конференции работают тематические секции. В холле разместили полсотни картин с изображением дворцов Огинских, фамильными вещами и портретами Михаила Клеофаса. Дополнили галерею и работы из музея Огинского, что находится в Литве. Вместе ученые планируют организовать туристический маршрут между соседними странами, чтобы проводить экскурсии и исследовать культурное наследие Огинских. Большой интерес зарубежных коллег вызвало грандиозное событие - белорусская постановка оперы "Михаил Клеофас Огинский. Неизвестный портрет". К 225 годовщине Михаила Клеофаса в колледже открыли именную комнату знаменитого земляка. Экспонаты - собственные архивы и подарки зарубежных гостей. 20 лет колледж носит имя Михаила Клеофаса Огинского. Здесь студенты изучают не только музыку и вокал, но и занимаются декоративно-прикладным искусством. Вытинанка, соломоплетение, обработка текстиля и дерева. Независимо от вида творчества свои дипломные работы выпускники посвящают в том числе и знаменитому композитору, а также времени, когда он жил и работал. 
21.10.2015 18:44

Проходит она в международном формате - с докладами выступают политики, ученые и культурные деятели из пяти стран. Среди актуальных тем - реставрация фамильных поместий, постановка опер знаменитого композитора и перевод мемуаров. Научная конференция приурочена к 225 годовщине со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского. О культурном и духовном наследии магнатского рода - репортаж Александры Драгун.

Эта фигура объединила вокруг себя политиков, музыкантов, художников и ученых из пяти стран. Разговор идет о Михаиле Клеофасе Огинском - авторе, пожалуй, самого знаменитого полонеза в ля минор, который сегодня трогает сердца слушателей тоской по Родине.

Реставрация фамильных поместий, постановка опер, общественно-политическая и творческая деятельность Огинского. В эти минуты в Молодечно продолжается конференция, посвященная 225-летию Михаила Клеофаса. Место для научной встречи выбрали неслучайно - семенары и дискуссии проходят в колледже, который носит имя знаменитого земляка.

От круглого стола и дебатов до музыкальных гостиных и художественных выставок. В течение дня на конференции работают тематические секции. В холле разместили полсотни картин с изображением дворцов Огинских, фамильными вещами и портретами Михаила Клеофаса. Дополнили галерею и работы из музея Огинского, что находится в Литве.

Вместе ученые планируют организовать туристический маршрут между соседними странами, чтобы проводить экскурсии и исследовать культурное наследие Огинских. Большой интерес зарубежных коллег вызвало грандиозное событие - белорусская постановка оперы "Михаил Клеофас Огинский. Неизвестный портрет".

К 225 годовщине Михаила Клеофаса в колледже открыли именную комнату знаменитого земляка. Экспонаты - собственные архивы и подарки зарубежных гостей.

20 лет колледж носит имя Михаила Клеофаса Огинского. Здесь студенты изучают не только музыку и вокал, но и занимаются декоративно-прикладным искусством. Вытинанка, соломоплетение, обработка текстиля и дерева. Независимо от вида творчества свои дипломные работы выпускники посвящают в том числе и знаменитому композитору, а также времени, когда он жил и работал. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =