Молодечно-2014 - Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии - становится историей

Второй день в нашей программе звучат аккорды из Молодечно. Праздник, который говорит и поет исключительно по-белорусски. Буквально в эти минуты Молодечно-2014 - Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии - становится историей. На главной концертной площадке города завершается гала-концерт, который любовью к родному слову объединил и молодых исполнителей - победителей традиционного фестивального конкурса, и именитых артистов, композиторов и поэтов, и нашего корреспондента Наталью Бордиловскую.Фестиваль в Молодечно. День второй. Вчера - торжественный старт, звездный гала-концерт, что завершился за полночь, и праздничный фейерверк. Но город спал недолго. С самого утра, несмотря на капризную погоду: то дождь, то солнышко, - один из любимых белорусских фестивалей зажил своей энергичной жизнью, где звезды спускались с высоких сцен и пели прямо в толпе!Звездопада любимых артистов, композиторов и поэтов жители Молодечно ждут целый год. И не только, чтобы на них посмотреть, но и чтобы себя показать. К фестивалю здесь особенно украшают город, организуют уличные вернисажи, любительские концерты, специальные программы. Даже свадьбы приурочить к июньскому форуму здесь хорошая примета.Уличные многолюдные гулянья, пестрые ярмарки и развернутые по городу импровизированные концертные площадки. У всех белорусских праздников на первый взгляд одна похожая формула. Но фестиваль в Молодечно более чем за двадцать лет своего существования пропитан единой национальной идеей: поддержать белорусское слово, дать звучание белорусской музыке и открыть новое имя молодого белорусского исполнителя.Конкурс молодых певцов в Молодечно дал путевку на эстраду десяткам талантов. Нынешнее, четырнадцатое, творческое соревнование своего принципиального условия не изменило: пели только белорусское и исключительно по-белорусски. Из двадцатки участников - пятерка лауреатов. Гран-при - у 17-летней учащейся Минского колледжа искусств.Голосистую молодежь на молодечненском форуме оценивало не только жюри. Певцов для новых премьер высматривали и авторы. Это также традиция: в молодечненскую командировку белорусские композиторы берут новые партитуры, поэты - исписанные свежими стихотворениями тетради.Также традиционный фестивальный диалог писатель - читатель- телеверсию литературного мероприятия - готовит один из основателей фестиваля и его информационный спонсор - Белтелерадиокомпания.Нынешний фестиваль прошел в честь 70-летия освобождения Беларуси.
14.06.2014 21:30

Второй день в нашей программе звучат аккорды из Молодечно. Праздник, который говорит и поет исключительно по-белорусски.


Второй день в нашей программе звучат аккорды из Молодечно. Праздник, который говорит и поет исключительно по-белорусски. Буквально в эти минуты Молодечно-2014 - Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии - становится историей. На главной концертной площадке города завершается гала-концерт, который любовью к родному слову объединил и молодых исполнителей - победителей традиционного фестивального конкурса, и именитых артистов, композиторов и поэтов, и нашего корреспондента Наталью Бордиловскую.


Фестиваль в Молодечно. День второй. Вчера - торжественный старт, звездный гала-концерт, что завершился за полночь, и праздничный фейерверк. Но город спал недолго. С самого утра, несмотря на капризную погоду: то дождь, то солнышко, - один из любимых белорусских фестивалей зажил своей энергичной жизнью, где звезды спускались с высоких сцен и пели прямо в толпе!


Звездопада любимых артистов, композиторов и поэтов жители Молодечно ждут целый год. И не только, чтобы на них посмотреть, но и чтобы себя показать. К фестивалю здесь особенно украшают город, организуют уличные вернисажи, любительские концерты, специальные программы. Даже свадьбы приурочить к июньскому форуму здесь хорошая примета.


Уличные многолюдные гулянья, пестрые ярмарки и развернутые по городу импровизированные концертные площадки. У всех белорусских праздников на первый взгляд одна похожая формула. Но фестиваль в Молодечно более чем за двадцать лет своего существования пропитан единой национальной идеей: поддержать белорусское слово, дать звучание белорусской музыке и открыть новое имя молодого белорусского исполнителя.


Конкурс молодых певцов в Молодечно дал путевку на эстраду десяткам талантов. Нынешнее, четырнадцатое, творческое соревнование своего принципиального условия не изменило: пели только белорусское и исключительно по-белорусски. Из двадцатки участников - пятерка лауреатов. Гран-при - у 17-летней учащейся Минского колледжа искусств.


Голосистую молодежь на молодечненском форуме оценивало не только жюри. Певцов для новых премьер высматривали и авторы. Это также традиция: в молодечненскую командировку белорусские композиторы берут новые партитуры, поэты - исписанные свежими стихотворениями тетради.


Также традиционный фестивальный диалог писатель - читатель- телеверсию литературного мероприятия - готовит один из основателей фестиваля и его информационный спонсор - Белтелерадиокомпания.


Нынешний фестиваль прошел в честь 70-летия освобождения Беларуси.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =