Могилевскому костелу уже три столетия

Могилевский костел… Ему уже три столетия, а вот определиться с окончательным названием пока не удается. Первоначальное имя костела - собор Успения Пресвятой Девы Марии. Современные историки, напротив, склоняются к имени Святого Станислава.В подробностях разбиралась Наталья Бордиловская. У священника могилевского католического собора споры возникают только насчет того, чем вкуснее гостей угостить. Что касается дел костельных да духовных - на все философский библейский взгляд. В планах - посетить святого Николая в Греции, подновить стены родного храма, освежить двухсотлетние фрески, установить живой - неэлектрический - орган. Хотя молодежной группе, которая существует при костеле, больше нравится не органная классика, а собственное музицирование под святыми куполами.Литургии, таинства, катехизация, фестиваль Магутны Божа. Клуб католической интеллигенции, лекции, пилигримки - это сегодняшняя жизнь могилевского костела, сила веры которого - с Христом и во Христе.И все же в налаженной жизни этого храма есть вековая интрига. Она - в его названии. Построенный в 18-м столетии барачный костел изначальным именем своим отражал главный католический культ - культ Пресвятой Девы Марии. Собор был освящен в честь Успения Пресвятой Девы.Более привычное для светских горожан название храма - имя Святого Станислава. Это название костел приобрел в конце 18-го века, когда Могилевщина вошла в состав Российской империи и во главе Могилевского архибискупства стал Станислав Богуш-Сестренцевич.Наверное, это он - один из важнейших католических святых - Станислав - помог костелу уцелеть в годы советского атеизма. В начале 20 столетия здесь был городской архив, а фрески - не уничтожены, просто закрашены. Великая Отечественная на время восстановила костельные службы, но настоящее возрождение могилевский костел получил во времена независимой Беларуси. Итальянские художники восстановили фрески, а приходскую жизнь - сами верующие-могилевчане.
29.12.2013 15:10

Ему уже три столетия, а вот определиться с окончательным названием пока не удается.


Могилевский костел… Ему уже три столетия, а вот определиться с окончательным названием пока не удается. Первоначальное имя костела - собор Успения Пресвятой Девы Марии. Современные историки, напротив, склоняются к имени Святого Станислава.


В подробностях разбиралась Наталья Бордиловская. У священника могилевского католического собора споры возникают только насчет того, чем вкуснее гостей угостить. Что касается дел костельных да духовных - на все философский библейский взгляд. В планах - посетить святого Николая в Греции, подновить стены родного храма, освежить двухсотлетние фрески, установить живой - неэлектрический - орган. Хотя молодежной группе, которая существует при костеле, больше нравится не органная классика, а собственное музицирование под святыми куполами.


Литургии, таинства, катехизация, фестиваль Магутны Божа. Клуб католической интеллигенции, лекции, пилигримки - это сегодняшняя жизнь могилевского костела, сила веры которого - с Христом и во Христе.


И все же в налаженной жизни этого храма есть вековая интрига. Она - в его названии. Построенный в 18-м столетии барачный костел изначальным именем своим отражал главный католический культ - культ Пресвятой Девы Марии. Собор был освящен в честь Успения Пресвятой Девы.


Более привычное для светских горожан название храма - имя Святого Станислава. Это название костел приобрел в конце 18-го века, когда Могилевщина вошла в состав Российской империи и во главе Могилевского архибискупства стал Станислав Богуш-Сестренцевич.


Наверное, это он - один из важнейших католических святых - Станислав - помог костелу уцелеть в годы советского атеизма. В начале 20 столетия здесь был городской архив, а фрески - не уничтожены, просто закрашены. Великая Отечественная на время восстановила костельные службы, но настоящее возрождение могилевский костел получил во времена независимой Беларуси. Итальянские художники восстановили фрески, а приходскую жизнь - сами верующие-могилевчане.








Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =