Труппа Московского художественного академического театра имени Чехова на два дня в белорусской столице. Один из самых востребованных театров России, традиции которого были заложены еще в конце 19 века Станиславским и Немировичем-Данченко, представляет не классику, на которой исторически базируется мхатовский репертуар, а современную пьесу.В эти минуты на подмостках Национального академического театра имени Янки Купалы - спектакль Дом драматурга Евгения Гришковца. Пьесу увидела и со мхатовцами познакомилась Наталья Бордиловская. МХАТ вернулся в Минск. Семь лет назад на сцене Центрального дома офицеров театр представлял Последнюю жертву Николая Островского. Первое же знакомство культовой труппы СССР с Беларусью состоялось в начале 80-ых, когда мхатовцы всем своим золотым составом во главе с Олегом Ефремовым в течение месяца гостили в Минске и представили около двадцати своих постановок.Ия Савина, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Евстигнеев - тогда легенды МХАТа собирали аншлаги в Белорусском оперном, в Купаловском театрах. С ведущим театром Союза минчане познакомились в пору его единения и расцвета. Это потом было разделение труппы на театр Ефремова и театр Дорониной. Два МХАТа - Чехова и Горького - разъехались даже физически - один поселился на Тверском бульваре, другой остался в Камергерском переулке.Сегодня МХАТ в Минске в рамках межведомственной культурной программы двух государств. На купаловской сцене сегодня - Дом актера и писателя Евгения Гришковца в постановке режиссера Сергея Пускепалиса. Спектакль только для взрослых. Про любовь, предательство и непонимание. От эпохи Чехова - только костюмы и антураж. Много интерактива - хлопать и подпевать в любом месте действа - от зрителя только приветствуется.Постановка в исполнении молодого состава мхатовской труппы. К слову, ставка на молодежь - направленная политика театра, которым сегодня руководит Олег Табаков. С сороковых 20 века при МХАТе работает школа-студия, выпускники которой и составляют основную часть труппы театра.Предоставляя сцену гостям, сами купаловцы готовятся к ответному визиту в Москву. На вторую половину 2015 года запланированы гастроли главного театра Беларуси на площадке МХАТа. Белорусскую Чайку Чехова в постановке Николая Пинигина и специальный проект к юбилею Победы МХАТ увидит через год.
27.10.2014 21:19

Труппа Московского художественного академического театра имени Чехова представляет не классику, на которой исторически базируется мхатовский репертуар, а современную пьесу - спектакль Дом драматурга Евгения Гришковца.

Труппа Московского художественного академического театра имени Чехова на два дня в белорусской столице. Один из самых востребованных театров России, традиции которого были заложены еще в конце 19 века Станиславским и Немировичем-Данченко, представляет не классику, на которой исторически базируется мхатовский репертуар, а современную пьесу.


В эти минуты на подмостках Национального академического театра имени Янки Купалы - спектакль Дом драматурга Евгения Гришковца. Пьесу увидела и со мхатовцами познакомилась Наталья Бордиловская.


МХАТ вернулся в Минск. Семь лет назад на сцене Центрального дома офицеров театр представлял Последнюю жертву Николая Островского. Первое же знакомство культовой труппы СССР с Беларусью состоялось в начале 80-ых, когда мхатовцы всем своим золотым составом во главе с Олегом Ефремовым в течение месяца гостили в Минске и представили около двадцати своих постановок.


Ия Савина, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Евстигнеев - тогда легенды МХАТа собирали аншлаги в Белорусском оперном, в Купаловском театрах. С ведущим театром Союза минчане познакомились в пору его единения и расцвета. Это потом было разделение труппы на театр Ефремова и театр Дорониной. Два МХАТа - Чехова и Горького - разъехались даже физически - один поселился на Тверском бульваре, другой остался в Камергерском переулке.


Сегодня МХАТ в Минске в рамках межведомственной культурной программы двух государств. На купаловской сцене сегодня - Дом актера и писателя Евгения Гришковца в постановке режиссера Сергея Пускепалиса. Спектакль только для взрослых. Про любовь, предательство и непонимание. От эпохи Чехова - только костюмы и антураж. Много интерактива - хлопать и подпевать в любом месте действа - от зрителя только приветствуется.


Постановка в исполнении молодого состава мхатовской труппы. К слову, ставка на молодежь - направленная политика театра, которым сегодня руководит Олег Табаков. С сороковых 20 века при МХАТе работает школа-студия, выпускники которой и составляют основную часть труппы театра.


Предоставляя сцену гостям, сами купаловцы готовятся к ответному визиту в Москву. На вторую половину 2015 года запланированы гастроли главного театра Беларуси на площадке МХАТа. Белорусскую Чайку Чехова в постановке Николая Пинигина и специальный проект к юбилею Победы МХАТ увидит через год.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =