Минский трамвай превратился в выставочную галерею

Искусство, которое катится по рельсам. Минский трамвай превратился в выставочную галерею. Такая нестандартная презентация творчества настолько увлекает пассажиров, что некоторые даже пропускают свои остановки. А строгие контролеры теперь выступают экскурсоводами. Среди первых пассажиров культурного трамвая оказалась и Инна Пилевич.Теперь пассажиры столичного трамвая номер один рассматривают не то, что за окном, а внутри салона. По маршруту Зеленый Луг - улица Мясникова курсирует художественный вагон. Вместо рекламы на стенах фотополотна.Чтобы выставка на колесах поехала, организаторам проекта понадобились не одного неделя переговоров и кипа официальных документов. Творческие амбиции необходимо было совместить с правилами безопасности. Минсктранс участвовал даже в отборе снимков. В итоге для презентации отвели место над окнами высотой 18 сантиметров. По этой причине в первом трамвае пассажиры предпочитают не сидеть, а стоять - так удобнее рассматривать экспонаты.Наталья Шарангович, директор Музея современного изобразительного искусства: В таком обычном городском трамвае, в такой, кажется нам, знакомой обстановке, которую мы видим ежедневно, мы можем увидеть абсолютно неожиданные современные и очень художественные произведения. И мне кажется, что это заставит людей по-другому посмотреть на городские улицы, по-другому посмотреть на самих себя.22 карточки отца и сына Сергея и Дмитрия Брушко. В транспортной экспозиции сошлись черно-белая пленочная и цветная цифровая эпоха фото. Через два поколения прослеживается разница не только в технологии съемок, но и в темпе жизни, нравах белорусов. Кстати, старший из фотографов Брушко уже выставлялся в трамвае 26 лет назад.Дмитрий Брушко, фотограф: Одна из выставок отца была в трамвае в 1988 году. Это было в рамках рекламы газеты Чырвоная змена. Был рижский красно-желтый трамвай, который ходил по Минску.Культурный вагон под номером 118 проедет по столице в час пик с 6 до 10 и с 15 до 19 часов. Экспозиция продлится неделю. Билет на трамвайный вернисаж равен цене проездного талона.
29.10.2014 12:12

Искусство, которое катится по рельсам.

Искусство, которое катится по рельсам. Минский трамвай превратился в выставочную галерею. Такая нестандартная презентация творчества настолько увлекает пассажиров, что некоторые даже пропускают свои остановки. А строгие контролеры теперь выступают экскурсоводами. Среди первых пассажиров культурного трамвая оказалась и Инна Пилевич.

Теперь пассажиры столичного трамвая номер один рассматривают не то, что за окном, а внутри салона. По маршруту Зеленый Луг - улица Мясникова курсирует художественный вагон. Вместо рекламы на стенах фотополотна.
Чтобы выставка на колесах поехала, организаторам проекта понадобились не одного неделя переговоров и кипа официальных документов. Творческие амбиции необходимо было совместить с правилами безопасности. Минсктранс участвовал даже в отборе снимков. В итоге для презентации отвели место над окнами высотой 18 сантиметров. По этой причине в первом трамвае пассажиры предпочитают не сидеть, а стоять - так удобнее рассматривать экспонаты.
Наталья Шарангович, директор Музея современного изобразительного искусства: В таком обычном городском трамвае, в такой, кажется нам, знакомой обстановке, которую мы видим ежедневно, мы можем увидеть абсолютно неожиданные современные и очень художественные произведения. И мне кажется, что это заставит людей по-другому посмотреть на городские улицы, по-другому посмотреть на самих себя.
22 карточки отца и сына Сергея и Дмитрия Брушко. В транспортной экспозиции сошлись черно-белая пленочная и цветная цифровая эпоха фото. Через два поколения прослеживается разница не только в технологии съемок, но и в темпе жизни, нравах белорусов. Кстати, старший из фотографов Брушко уже выставлялся в трамвае 26 лет назад.
Дмитрий Брушко, фотограф: Одна из выставок отца была в трамвае в 1988 году. Это было в рамках рекламы газеты Чырвоная змена. Был рижский красно-желтый трамвай, который ходил по Минску.
Культурный вагон под номером 118 проедет по столице в час пик с 6 до 10 и с 15 до 19 часов. Экспозиция продлится неделю. Билет на трамвайный вернисаж равен цене проездного талона.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =