Минский пенсионер Леонид Новак безвозмездно передал музею две ценнейшие иконы 18 и 19 веков

Матерь Божья Одигитрия и Христос Вседержитель теперь самые древние и самые дорогие экспонаты музейной коллекции старобелорусского искусства.Наталья Бордиловская вникла в историю события. Старик с внешностью Святого Николая. Не коллекционер и не меценат. Леонид Александрович Новак в обычной многоэтажке на окраине Минска хранил свои дары. 4 иконы, случайно найденные им в 70-е, почти четверть столетия размещались на стенах спальной комнаты.На родине жены, под Калинковичами, он нашел эти образцы иконописи. Иконы из разрушенной часовенки родственники готовили на хозяйственные цели.Когда недавно стукнуло 80, и жены давно не стало, и дети разъехались, Леонид Александрович начал волноваться за будущее своих икон. Одну подарил церкви в Заславле, вторую - другу-художнику. 2 решил отдать в музей. Специалисты назвали их уникальными.Божья Матерь Одигитрия и Христос Вседержитель попали в реставрационные мастерские Национального художественного музея.Еще год назад святой лик Богоматери был залеплен белой краской, а на ее и одежде Богомладенца присутствовали пятна и сколы. Икона до реставрации - свидетель времен борьбы с религией. Икона сегодня - ожившая, будто из мастерской художника.Для Национального художественного получить шедевры в подарок - первый опыт. Обычно экспонаты учреждению продают коллекционеры или, как конфискат, присылает таможня.Одигитрия уже в экспозиции, а икона Христос Вседержитель идет на реставрацию, чтобы примерно через полгода вернуться в экспозицию в восстановленном виде.
01.06.2013 15:26

Божья Матерь Одигитрия и Христос Вседержитель попали в реставрационные мастерские Национального художественного музея.


Матерь Божья Одигитрия и Христос Вседержитель теперь самые древние и самые дорогие экспонаты музейной коллекции старобелорусского искусства.


Наталья Бордиловская вникла в историю события. Старик с внешностью Святого Николая. Не коллекционер и не меценат. Леонид Александрович Новак в обычной многоэтажке на окраине Минска хранил свои дары. 4 иконы, случайно найденные им в 70-е, почти четверть столетия размещались на стенах спальной комнаты.


На родине жены, под Калинковичами, он нашел эти образцы иконописи. Иконы из разрушенной часовенки родственники готовили на хозяйственные цели.


Когда недавно стукнуло 80, и жены давно не стало, и дети разъехались, Леонид Александрович начал волноваться за будущее своих икон. Одну подарил церкви в Заславле, вторую - другу-художнику. 2 решил отдать в музей. Специалисты назвали их уникальными.


Божья Матерь Одигитрия и Христос Вседержитель попали в реставрационные мастерские Национального художественного музея.


Еще год назад святой лик Богоматери был залеплен белой краской, а на ее и одежде Богомладенца присутствовали пятна и сколы. Икона до реставрации - свидетель времен борьбы с религией. Икона сегодня - ожившая, будто из мастерской художника.


Для Национального художественного получить шедевры в подарок - первый опыт. Обычно экспонаты учреждению продают коллекционеры или, как конфискат, присылает таможня.


Одигитрия уже в экспозиции, а икона Христос Вседержитель идет на реставрацию, чтобы примерно через полгода вернуться в экспозицию в восстановленном виде.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =