Минская область празднует "Дожинки"

Благодарности героям жатвы, ярмарки, песни и народные обряды. Сегодня Минская область празднует главный сельскохозяйственный праздник - "Дожинки". Центральный регион в этом году стал абсолютным лидером: собрано почти 2 миллиона 200 тысяч тонн зерна - четверть общего каравая страны. В Вилейку на областные "Дожинки-2015" отправилась и Антонина Станкевич. Вот так - искренне и щедро - приветствуют в Вилейке гостей: руководителей, журналистов, зрителей и, конечно же, главных героев жатвы. С самого утра здесь поют, танцуют, жарят - как говорили предки: гости в дом - разносолы на стол. Гончар Олег с гастрономически-тематической фамилией Капуста создает кувшины, кружки и тарелки для всех желающих. Руки мастера так ловко двигаются в унисон с гончарным кругом, что минута - другая - и мини-шедевр готов. На импровизированном подворье Клецкого района устроили мини-контактный зоопарк. Только вместо хорьков и енотов - индюки и куры-щебетуны. Хозяева уверяют: это самая лучшая порода в стране. Каждый район на своем подворье удивляет самобытностью. На малой родине Якуба Коласа - Столбцовском районе - память поэта чтят. Необычную книгу в честь знаменитого земляка демонстрируют каждому. Сейчас основные сельскохозяйственные работы окончены, а поэтому праздник урожая получается очень масштабным. Да и самим аграриям есть чем похвастаться: более 2 миллионов тонн зерна, а это четверть республиканского каравая и лучший показатель в стране. "Сноп первенства" Центральный регион так просто не отдаст - заверяет губернатор. А в воскресенье герои "Дожинок" отметят еще один праздник - День работников сельского хозяйства. Столько поводов для радости - это своеобразная компенсация за усердный труд без отдыха через все лето - шутят аграрии.  
13.11.2015 18:42

Благодарности героям жатвы, ярмарки, песни и народные обряды. Сегодня Минская область празднует главный сельскохозяйственный праздник - "Дожинки". Центральный регион в этом году стал абсолютным лидером: собрано почти 2 миллиона 200 тысяч тонн зерна - четверть общего каравая страны. В Вилейку на областные "Дожинки-2015" отправилась и Антонина Станкевич.

Вот так - искренне и щедро - приветствуют в Вилейке гостей: руководителей, журналистов, зрителей и, конечно же, главных героев жатвы. С самого утра здесь поют, танцуют, жарят - как говорили предки: гости в дом - разносолы на стол.

Гончар Олег с гастрономически-тематической фамилией Капуста создает кувшины, кружки и тарелки для всех желающих. Руки мастера так ловко двигаются в унисон с гончарным кругом, что минута - другая - и мини-шедевр готов.

На импровизированном подворье Клецкого района устроили мини-контактный зоопарк. Только вместо хорьков и енотов - индюки и куры-щебетуны. Хозяева уверяют: это самая лучшая порода в стране.

Каждый район на своем подворье удивляет самобытностью. На малой родине Якуба Коласа - Столбцовском районе - память поэта чтят. Необычную книгу в честь знаменитого земляка демонстрируют каждому.

Сейчас основные сельскохозяйственные работы окончены, а поэтому праздник урожая получается очень масштабным. Да и самим аграриям есть чем похвастаться: более 2 миллионов тонн зерна, а это четверть республиканского каравая и лучший показатель в стране. "Сноп первенства" Центральный регион так просто не отдаст - заверяет губернатор.

А в воскресенье герои "Дожинок" отметят еще один праздник - День работников сельского хозяйства. Столько поводов для радости - это своеобразная компенсация за усердный труд без отдыха через все лето - шутят аграрии.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =